Последние новости

Реклама

Симферополь. Международный аэропорт Симферополь объявил тендер на услуги по строительному контролю за работами по строительству и капитальному ремонту второй взлётно-посадочной полосы. Согласно размещенным на сайте госзакупок документам, стройнадзор обойдется в 8,9 млн рублей, сообщает издание «Крыминформ».

«Услуги строительного контроля при прохождении работ по капитальному ремонту искусственных покрытий взлетно-посадочной полосы и рулежной дорожки аэропорта Симферополь, начальная (максимальная) цена контракта – 8, 85 млн рублей», – сказано в описании закупки.

В соответствии с техническим заданием, в перечень работ входит контроль выполнения генеральным подрядчиком компаний по проверке соответствия поступающих и применяемых конструкций, изделий, материалов утвержденной рабочей документации, а также техническим нормативным документам, контроль технологии строительно-монтажных процессов и качества производства работ, своевременное выявление дефектов и недоделок при производстве работ, контроль своевременного и полного устранения обнаруженных дефектов и недоделок.

Возведение второй взлётно-посадочной полосы, которая сможет принимать самолёты в любую погоду, началось в конце августа текущего года. В рамках создания проекта будет произведена реконструкция взлетно-посадочной полосы, не эксплуатируемой с начала 2000-х годов из-за недостаточной длины и прочности. Реконструкция предусматривает удлинение полосы на полкилометра – с 2 700 метров до 3 200 метров, что даст возможность обеспечить эксплуатацию воздушных судов Boeing-777-300ER и классом ниже без ограничений. Также в рамках проекта предусмотрена установка новой радиомаячной системы, светосигнального оборудования и возведение новых рулежных дорожек. Полоса будет оснащена средствами посадки и светосигнальным оборудованием по IIIА категории ИКАО.

Средства на возведение второй полосы предусмотрены федеральной целевой программой развития Крыма. На реконструкцию аэропорта ФЦП предусматривает выделение 12,5 млрд рублей. За счёт этих средств в аэропорту, кроме второй взлётно-посадочной полосы, будет построена сеть рулёжных дорожек, новый командно-диспетчерский комплекс, очистные сооружения и инженерная инфраструктура. Кроме этого, за счёт федеральных денег будет реконструировано периметровое ограждение, которое оснастят техническими средствами охраны, построена патрульная дорога протяжённостью более 13 км, четыре контрольно-пропускных пункта и путепровод.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля