Последние новости

Реклама

Началась масштабная реконструкция взлётно-посадочной полосы в симферопольском аэропортуВ симферопольском аэропорту в рамках Федеральной целевой программы началась реконструкция взлётно-посадочной полосы (ВПП). Про это сообщает пресс-служба аэропорта «Симферополь», передаёт «Крымское информационное агентство».

Подчёркивается, что в рамках создания проекта будет произведена реконструкция ВПП-1, которая не эксплуатируется с начала 2000-х годов из-за недостаточной длины и прочности.

Реконструкция предусматривает удлинение полосы на полкилометра — с 2 700 до 3 200 метров, что даст возможность обеспечить эксплуатацию расчётных типов воздушных судов Boeing-777-300ER и классом ниже без ограничений.

Также в рамках проекта предусмотрена установка новой радиомаячной системы, светосигнального оборудования и возведение новых рулежных дорожек. ВПП-1 будет оснащена средствами посадки и светосигнальным оборудованием.

Сейчас в аэропорту эксплуатируется ВПП-2, длиной 3701 метр. Эту полосу построили в 1982 году в преддверии подготовки аэродрома Симферополь в качестве «Западного резервного аэродрома» для посадки космических кораблей «Буран».

«Реконструкция лётной зоны ВПП-1 – это, практически, возведение новой полосы на месте существующей. После завершения строительства аэропорт получит вторую взлётно-посадочную полосу с современным радиомаячным и светосигнальным оборудованием, что даст возможность принимать на практике все типы воздушных судов даже при сложных метеорологических условиях», — сказал гендиректор аэропорта «Симферополь» Евгений Плаксин.

По сказанным им словам, можно говорить, что новая полоса будет всепогодной, что особенно важно в осенний и весенний промежуток времени, когда в районе аэродрома начинается «сезон туманов» и командирам воздушных судов приходится принимать решение об уходе на запасные аэродромы в связи с ограниченной видимостью.

В рамках ФЦП на территории симферопольского аэропорта также будет выполнено возведение новой вышки командно-диспетчерского пункта, поверхностного стока очистных сооружений, новой аварийно-спасательной станции. Также, будет проведена реконструкция периметрового ограждения с оснащением техническими средствами охраны. Также планируется возведение новых контрольно-пропускных пунктов, а также другие объекты.

Объём необходимых средств из федерального бюджета составит более 11 млрд рублей.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля