Последние новости

Реклама

В Госсовете открылась фотовыставка о восстановлении крымского монастыря
В крымском парламенте открылась фотовыставка, посвященная восстановлению мужского монастыря Святых мучеников Космы и Дамиана Симферопольской и Крымской епархии.

В мероприятии приняли участие: Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты крымского парламента, правящий архиерей Симферопольской и Крымской епархии Митрополит Лазарь и члены попечительского совета Космо-Дамиановского монастыря.

Обращаясь к собравшимся, Владимир Константинов отметил серьезные изменения, которые произошли за минувшие четыре года, как в социально-экономической, так и духовной жизни Крыма. По его словам, восстанавливаются памятники культуры и архитектуры, воздвигаются новые культовые сооружения. Полным ходом в Симферополе идет строительство Соборной мечети, возрождение Кафедрального собора Святого благоверного великого князя Александра Невского.

«Убежден, что проведение нынешней экспозиции сподвигнет всех неравнодушных граждан к участию в восстановлении столь знакового сооружения, ведь, нужно иметь ввиду, что эта выставка еще и обращение к нашей истории, истории Крыма, ее важным вехам, связанным с событиями Крымской войны», – заключил глава Госсовета РК.

В свою очередь, Митрополит Лазарь отметил важность Космо-Дамиановского монастыря в христианском мире, как «твердыни православия на крымской земле» и поблагодарил Владимира Константинова за организацию выставки и возможность провести её в стенах крымского парламента.

«Воистину, Космо-Дамианский монастырь был и является одним из духовных центров нашей епархии. Отрадно, что в этом году завершается очень важный для монастыря, Крымской и Симферопольской епархии процесс окончательной передачи монастырских построек и земли Святой Матери Церкви, что, несомненно, позволит Космо-Дамианскому монастырю ступить в новый этап своей истории восстановления и дальнейшего развития», - сказал Митрополит Лазарь.

Также, священнослужитель поблагодарил всех, кто принимал и принимает активное участие в дальнейшем восстановлении крымской православной святыни и пожелал всем присутствующим Божьей помощи во всех начинаниях.

О богатой истории и судьбе Космо-Дамиановского монастыря гостям выставки рассказал его настоятель архимандрит Амфилохий.

Также на выставке представлены раритетные открытки с видами и пейзажами монастыря различных годов из личной коллекции председателя Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Государственного Совета Республики Крым Владимира Бобкова.

Космо – Дамиановский монастырь – мужской монастырь Симферопольской и Крымской епархии находится в Крыму на Бабуган-Яйле на территории Крымского природного заповедника в 20 километрах от Алушты. Строительство монастыря началось после Крымской войны в 1857 году. В 1895 году по распоряжению архиепископа Таврического Иннокентия здесь был учрежден мужской монастырь. Обитель была практически разрушена во время Великой Отечественной войны. Невредимой осталась только часовня над святым источником. После окончания войны монастырь был закрыт и передан в использование управлением заповедника. Только в 1992 году Космо-Дамиановский монастырь был возрожден и вновь зарегистрирован, как мужской. 14 июля 1994 г., в день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, архиепископом Симферопольским и Крымским Лазарем в часовне над святым источником была отслужена первая за много лет праздничная литургия.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля