Последние новости

Реклама

Симферополь и Омск будут сотрудничать экономической и гуманитарных сферах

В Омском горсовете прошло подписание соглашения о сотрудничестве между Омском и Симферополем, свои подписи под документом поставили глава администрации Симферополя Игорь Лукашев и мэр Омска Оксана Фадина, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Про это сообщает пресс-служба администрации крымской столицы.

Партнёрские отношения связывают Омск и Симферополь уже около 10 лет. Руководство городов уверено, что после подписания соглашения взаимовыгодное сотрудничество будет развиваться на качественно новом уровне. Так, во время визита Игоря Лукашева в Омск уже достигнута договорённость что в сентябре в столице Крыма будет организована омская торгово-экономическая миссия. В мероприятии примут участие ведущие сибирские промышленные предприятия и представители малого и среднего бизнеса.

«Перспективы для сотрудничества у Симферополя и Омска прекрасные. Сибирь и Крым в плане климата разноплановые регионы, однако противоположности притягиваются. Приглашаем предпринимателей, готовых инвестировать в реализацию новых проектов, внедрение современных технологий и создание рабочих мест», — сказал Лукашев.

В свою очередь Фадина подчеркнула, что отраслевая специфика регионов отличается. По её мнению, именно это обстоятельство может стать основой взаимовыгодного партнёрства.
«Мы, как правило, поставщики продукции промышленных, обрабатывающих производств, которые в Омске хорошо развиты, нефтехимического комплекса. Из Симферополя, Крыма мы ждём в первую очередь продукцию сельского хозяйства», — отметила мэр Омска.

Участники подписания соглашения также сообщили, что уже до конца этого года будет подготовлен план конкретных компаний по реализации подписанного документа. Разрабатываться он будет с учётом уже принятой Стратегии развития крымской столицы до 2030 года, кроме того, аналогичного документа стратегического планирования, который формируется в Омске.

Как отметил Лукашев, взаимовыгодное сотрудничество между городами будет развиваться не только в экономической сфере, однако и по линии гуманитарного обмена.

«Оксана Николаевна предложила провести дни Симферополя в Омске с участием представителей культуры и спорта, кроме того, организовать в преддверии будущего отпускного сезона презентацию крымских компаний, работающих в сфере туризма. Всецело эту инициативу поддерживаю. После возвращения в Симферополь займёмся практическими вопросами реализации этой идеи», — сказал глава администрации крымской столицы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля