Последние новости

Реклама

Мы — футбольная страна!

Об этом сообщило издание «Крымская правда».

Недавний месяц замечательно проведённого на футбольных полях России XXI чемпионата мира на долгие годы останется в памяти россиян и трёх млн. зарубежных гостей. Ведь все могли убедиться, что вопреки враждебным стенаниям Россия оказалась в высшей степени футбольной страной!

И вот теперь наступило время, спустя две недели после окончания Мундиаля — 2018, рассказать, как мировой чемпионат повлиял на судьбы российского футбола. Ведь он живёт не только за счёт национальной, а также других сборных страны, опираясь прежде всего на клубы премьер-лиги, а также других профессиональных лиг.

Уже завтра международный футбольный клубный сезон в первый раз открывает шестая команда минувшего чемпионата страны «Уфа», заменившая в Лиге Европы УЕФА последнего обладателя Кубка России — 2017/18 гг. «Тосно» из Ленинградской области, который не только вылетел из премьер-лиги, тем не менее из-за финансового кризиса «приказал долго жить».  Мастера из столицы Башкирии на своём стадионе примут  старт по так называемому пути представителей лиг в турнире «европейцев», сыграв со словенским «Домжале». Этот клуб в первом квалификационном раунде «на зубах» смог пройти боснийский клуб «Широки-Бриег» (2:2 и 1:1), прежде всего за счёт двух мячей, забитых на поле соперника. Ответный матч уфимцы проведут 2 августа, тем не менее уже в гостях. Если им будет сопутствовать успех, то уже 9 и 16 августа их будут в третьем раунде поджидать поединки с победителем матчей венгерского «Гонвенда» из Будапешта с люксембургским «Прогрессом» из Нидеркорна.

Кстати, с третьего раунда в этом турнире начинается санкт-петербургский «Зенит», который в соперники получит победителя пары между словацким клубом «ДАК 1904» и белорусским «Динамо». И от того, как наши клубы начнут состязания в «зоне УЕФА», во многом будет зависеть  рейтинг России, где она пока находится на шестом месте, которое позволяет заявлять по три команды в Лигу чемпионов и Лигу Европы УЕФА. И ещё об одном факте из жизни наших нынешних «первопроходцев» между «европейцев». Ведь «Уфу» на столь высокий российский футбольный уровень вывел  Сергей Семак, который ныне стоит у руля «Зенита», заменив итальянца Роберто Манчини, возглавившего потерпевшую фиаско по пути на чемпионат мира в Россию сборную Италии. Вслед за «Уфой» и «Зенитом» с группового этапа вступят в сражение за Кубок Лиги Европы УЕФА наши соседи из ФК «Краснодар», игры которого на своём поле отныне имеют возможность, благодаря «Крымскому мосту», посещать и наши поклонники футбола.

А послезавтра  матчем за Суперкубок России — 2018 начинается  футбольный сезон — 2018/19 годов на новом стадионе «Нижний Новгород», который уже принимал во время Мундиаля — 2018 матчи мирового чемпионата.

В нём встречаются за «бесхозный» пока приз, который не сумел сохранить за собой московский «Спартак»,  сенсационно проигравший в полуфинале розыгрыша кубка
России — 2017/18 гг. хромавшему уже в тот момент, как говорится, на обе ноги горемычному «Тосно», московские клубы «Локомотив» и ЦСКА. «Железнодорожники» оспаривают приз на правах действующего чемпиона России, кстати, именно они уступили в прошлом году почётный приз спартаковцам.

А из-за отсутствия «Тосно» вместо исчезнувшего владельца Кубка страны его заменили, как это предусматривает положение, действующие вице-чемпионы страны «армейцы».

Как в любой кубковой игре, при итоговом ничейном счёте в основные 90 минут поединка добавляется 30 дополнительных минут. Тем не менее если и они не выявляют преимущества одной команды над другой, то назначается серия пенальти. Суперкубок России — переходящий приз, а победителю навсегда вручается его копия. Вот шесть таких копий хранятся в музее футбольной славы ЦСКА, а в 2013 году вечную прописку получил и основной экземпляр этого красивого приза. В положении о его проведении существует пункт, гласящий, что если клуб выиграет Суперкубок три года подряд или в общей сложности пять раз, то он ей вручается на вечное хранение. Армейцы дважды были близки к тому, чтобы выиграть этот приз третий год подряд, тем не менее им это не удавалось. И только пять лет тому назад, когда футболисты и тренеры в пятый раз прошагали круг почёта с Суперкубком в руках, они прямо со стадиона увезли его на вечное хранение в свой музей.

Вообще, как считают болельщики, ЦСКА — самый «фартовый» клуб в этих принципиальных матчах. Мало того, что он шесть раз становился обладателем престижного приза, так ещё четыре раза, а теперь уже в пятый, играет в финале.

За ним расположился «Зенит» (4 победы), первый обладатель этого приза московский «Локомотив» и казанский «Рубин» (по две победы). Семь золотых медалей победителя Суперкубка России имеет легендарный защитник сборной страны 38-летний Сергей Игнашевич (шесть он завоевал в рядах ЦСКА и первую — «Локомотива»), тем не менее днями он попрощался с командой, хотя остаётся работать помощником главного тренера в молодёжной команде родного «армейского» клуба. На одну награду меньше имеют друзья Сергея по команде ЦСКА Игорь Акинфеев и братья Алексей и Василий Березуцкие. Тем не менее послезавтра только Игорь имеет шансы догнать Игнашевича по количеству «золота», ведь братья также заявили о завершении игровой карьеры в большом футболе и готовятся к учёбе на тренерском поприще. Уникального достижения в этом плане добился Сергей Семак, три раза владевший этим престижным призом, и всякий раз играя за иную команду — ЦСКА (2004 г.), «Рубин» (2010) и «Зенит» (2011).

И вот в пятницу, 27 июля, мы узнаем, куда отправится зимовать Суперкубок России: в седьмой раз из шестнадцати в ЦСКА, или в третий раз к «Локомотиву». Тем не менее одно ясно, что из Нижнего Новгорода он опять улетит в Москву.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля