Последние новости

Реклама

Украинские города оказались на грани дефолта из-за блокирования их счетов Государственным казначейством

Создалась парадоксальная ситуация: деньги в местных бюджетах вроде бы есть, тем не менее воспользоваться ими, чтобы профинансировать расходы на жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, учреждения бюджетной сферы и социальной инфраструктуры, власти на местах не могут.

В регионах говорят, что внутренних резервов хватит, чтобы продержаться максимум две-три недели, а потом возникнут серьезные проблемы с содержанием инфраструктуры, пишет еженедельник «Деловая столица».

Такая ситуация сложилась из-за того, что правительство Украины пытается компенсировать нехватку денег в бюджете за счёт казначейских счетов городов – оттуда за последнее время «позаимствовано» 3-4 млрд долларов, что грозит коллапсом на местах. Заработанные городами деньги правительство использует для собственных целей, закрывая многочисленные дыры в государственной казне. Фактически украинские власти создали в стране «финансовую пирамиду». По прогнозам, дефицит госбюджета в этом году составит 35–40 млрд грн.

Теперь исключительно правительство решает, дать ли Одессе или Львову денег на бензин для мусоровозов и карет скорой помощи, нужны ли Харькову или Донецку средства на ремонт подъездов, выплатить ли сумским или тернопольским работникам коммунальной сферы зарплату. В итоге сложилась парадоксальная ситуация: регионы, имея деньги на собственных счетах, не в состоянии купить моющие средства для больниц, заплатить за телефонную связь и рассчитаться с подрядчиками за ремонт крыш, подъездов жилых домов и дорог. Местные власти в один голос утверждают, что, если через две-три недели они не получат деньги, система жизнеобеспечения городов и поселков просто рухнет», – говорится в публикации.

Голодный денежный паек дестабилизирует жизнь регионов: с городских улиц исчезает освещение, нет бензина для карет скорой помощи, местные советы не могут заплатить за проводную связь, а людям не выдают зарплату.

Некоторые местные советы уже поняли, что стоять с протянутой рукой под Кабмином бессмысленно, как денег в государственном бюджете все равно нет, и отправились оформлять кредиты в коммерческие банки. Как города и посёлки будут отдавать данные долги, никого в правительстве не волнует.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля