Последние новости

Реклама

На круглом столе в Севастополе напомнили о 25-летии постановления ВС РФ о российском статусе города (ФОТО. ВИДЕО)
В Законодательном собрании Севастополя прошёл круглый стол, приуроченный к 25-летию принятия Верховным Советом РФ постановления №5359-1 от 9 июля 1993 г., подтвердившего российский статус города-региона, сообщает издание «Новоросс. info».

В мероприятии участвовали ветераны пророссийского движения Крыма и Севастополя.

Круглый стол открыла севастопольский спикер Екатерина Алтабаева, подчеркнувшая, что российский статус Крыма незыблем. Она также поблагодарила присутствующих за их вклад в возвращение полуострова на Родину.

Ведущий круглого стола, координатор НФ "Севастополь-Крым-Россия" Валерий Подъячий помог вспомнить, что Россия подтвердила свой суверенитет над Крымом и Севастополем Постановлениями Верховного Совета РФ от 21 мая 1992 года "О правовой оценке решений высших органов государственной власти РСФСР по изменению статуса Крыма, принятых в 1954 г." и от 9 июля 1993 года "О статусе города Севастополя".

Данные акты, отметил Подъячий, в последующем не отменялись, и соответственно не было никаких правовых оснований нахождения Крыма и Севастополя в составе Украины: "Юрисдикция, которую осуществляла Украина над Крымом, носила временный характер. Юридически значимых документов, включивших Крым или Севастополь в состав государственной территории Украины, не существует. Российский суверенитет над полуостровом никому не передавался".

Подъячий также указал, что России по крымскому вопросу требуется занять более наступательную позицию.

"Федеральное Собрание должно прислушаться к Рекомендациям Общественной палаты по правовой оценке решений 1954 года о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР и принять проект закона, признающий недействительным нахождение Крыма в составе Украины в предыдущие годы", - отметил он.

Данные тезисы нашли развитие в резолюции круглого стола:

"1 Поддержать рекомендации Общественной палаты РФ от 26 августа 2015 года Федеральному Собранию РФ, среди которых предложено закрепить федеральным законом политико-правовую оценку незаконных решений 1954 года о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР и их последствий.

2 Предложить Законодательному собранию Севастополя принять Декларацию об украинской оккупации города с требованием к Украине возмещения ущерба в виде репараций и реституций.

3 Инициировать городской референдум о лишении экс-президента Украины Леонида Кучмы звания "Почётный гражданин Севастополя".

4 Приветствовать усилия депутата Госдумы РФ от Севастополя Дмитрия Белика по внесению проекта закона о реабилитации борцов за российский Крым", - говорится в документе.


Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля