Последние новости

Реклама

Зачем Лондон укреплять связи с союзниками внутри ЕС?

Сложности Brexit заставляют Лондон укреплять связи с союзниками внутри ЕС. Тем не менее вопрос: насколько Британия будет ценным партнёром после её окончательного «развода» с Евросоюзом?

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Королева Великобритании Елизавета Вторая, как выразился спикер парламента страны Джон Беркоу, «даровала своё королевское согласие проекту закона о выходе Великобритании из ЕС». Между тем незадолго до этого глава британского МИДа Борис Джонсон и министр обороны Гэвин Уильямсон отправились с визитом в Польшу. Устремление Лондона искать союзников на восточном фланге ЕС – стратегия отнюдь не новая. Навскидку можно вспомнить, как в мае 2015 года, ещё до референдума по Brexit, теперь уже экс-премьер Соединённого Королевства Дэвид Кэмерон посещал Польшу, чтобы найти хотя бы частичную поддержку своим инициативам по реформированию Евросоюза.

Нынешний визит высоких гостей из Лондона в Варшаву многие также посчитали ещё одним шагом к большому польско-британскому альянсу против «локомотивов» ЕС и евробюрократии. Некоторые из заявлений, сделанных участниками данных переговоров, подходят для эффектных заголовков новостей – к примеру, обещание совместно бороться с «российской дезинформацией». Тем не менее каким может быть реальный эффект для самой Британии от такого сотрудничества, пока вопрос.

Другим «мостиком» для сохранения влияния Соединённого Королевства внутри ЕС остаётся сотрудничество в рамках НАТО. Недаром тот же Гэвин Уильямсон в своей недавней статье в The Times прямо связал Brexit и роль своей страны в альянсе: «Сейчас, когда Великобритания выходит из состава Европейского союза… мы можем или удалиться с мировой арены… или выступить вперёд и начать играть более значимую роль в НАТО». Впрочем, Уильямсон в данном случае может преследовать не стратегические, а вполне ситуативные цели – прямо сейчас британская пресса пишет о противоречиях между ним и премьером Терезой Мэй. Вполне правдоподобно, что глава британского минобороны добивается роста военных расходов, а для этого любая аргументация подойдёт, включая отсылки к Brexit.

Как бы то ни было, теряя после выхода из ЕС возможность влиять на ситуацию в сообществе изнутри, Лондон утрачивает и один из факторов привлекательности для традиционных партнёров между европейских стран, с которыми он раньше выстраивал ситуативные коалиции против давления Брюсселя. Разумеется, экономическое и военное значение Британии не даст ей превратиться в «зрителя без власти», не влияющего на европейскую политику. А конфликты в ходе «развода» в европейской семье вредят обеим сторонам. Тем не менее уязвимость Лондона в этих условиях продолжает возрастать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля