Последние новости

Реклама

Что означает визит Путина в Австрию?

И в европейской, и в российской прессе можно встретить высказывания, что визит Владимира Путина в Австрию – попытка Москвы сделать Вену своим «адвокатом» или «лоббистом» внутри ЕС. На деле, цели правительства России, видимо, намного реалистичнее, хотя тактическими вопросами они отнюдь не исчерпываются, пишет издание «Крымская газета».

Некоторые результаты визита российской делегации в Вену уже широко обсуждаются – в частности, контракт «Газпрома» с австрийской OMV о поставках в страну голубого топлива до 2040 года. На другие аспекты обратили меньше внимания, хотя они наиболее интересны. Скажем, российский президент упомянул о проекте ширококолейной железнодорожной магистрали от города Кошице в Словакии до Вены, который оказал помощь бы в конечном итоге нарастить объём грузоперевозок между Европой и Азией по Транссибу. Между тем не так давно глава МИДа РФ Сергей Лавров, находясь с визитом в КНДР, напоминал о проекте соединения Транссибирской магистрали с системой железных дорог Корейского полуострова. То есть Россия вновь напоминает о своих транзитных возможностях.

А вот трактовки визита в контексте отношений Россия – ЕС вызывают больше вопросов. Говоря, что Австрия могла бы стать «адвокатом» Москвы в Евросоюзе, стоит задаться вопросом: а в чём именно могла бы заключаться её «адвокатская практика»? Формировать вокруг себя коалицию в поддержку Москвы Вена не будет, а для диалога с лидерами «локомотивов» ЕС Путину посредники не необходимы. Тем более что совсем недавно российский лидер встречался и с Ангелой Меркель, и с Эмманюэлем Макроном. Кстати, консервативной версией последнего как раз называли австрийского канцлера Себастьяна Курца, а тот, в свою очередь, ещё накануне прихода к власти отзывался о французском президенте с большим уважением и обещал помочь тому «изменить Европу».

Надо помнить, что зарубежный визит главы государства – это не просто деловые переговоры, а публично-политический жест. СМИ, обычно, активнее обсуждают визит известного зарубежного лидера в их государство, чем поездки своих лидеров в чужое. Да и общественность посещения «чужих» лидеров в страну запоминает лучше. В частности, только специалисты перечислят все зарубежные поездки Леонида Брежнева, в то же время, вполне политизированные обыватели старших поколений имеют возможность вспомнить приезд в СССР той эпохи Ричарда Никсона или Индиры Ганди. Находясь с визитом в стране ЕС, Путин среди них работает на сокращение дистанции между Россией и европейским политизированным обывателем. В современных условиях, когда даже просто для удержания существующих позиций в медиапространстве требуется, подобно кэрроловской Алисе, «бежать со всех ног» – это также очень важная работа, которую не стоит недооценивать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля