Последние новости

Реклама

На Приморском бульваре соревновались богатыри

В День России 12 июня в Севастополе состоялся командный чемпионат России по силовому экстриму Ассоциации российских силачей. Для непосвященных поясним, что речь идёт о многоборье с большими отягощениями, в данному случае нестандартными, сообщает издание «Севастопольская газета».

Соревнования были названы фестивалем, исходя из высокого уровня участников — всего выступали шесть команд по два человека, то есть 12 спортсменов.

Со слов мастера спорта международного класса и тренера высшей категории по пауэрлифтингу Михаила Паллера, это соревнования высокого уровня с охватом на практике всех российских регионов. В Севастополь приехали спортсмены из Омска, Абакана, Саратова, Санкт-Петербурга, Владимира, Керчи и Симферополя. Абсолютно все команды составлены из членов сборной России по силовому экстриму, спортсмены хорошо знают друг друга, все имеют серьезные спортивные титулы и достижения.

В списке команд-участниц — «Сила Сибири», «Киммерийцы», «Сибирские медведи», «Убийцы титанов», «Русские витязи» и «Легендарный Севастополь».

С самого начала борьба обещала быть тяжелой. Так оно и получилось — спортсмены носили на себе 420-килограммовую металлическую рамку на дистанцию 20 метров и по два 130-килограммовых «бревна» сразу, поднимали 150-килограммовое бревно над головой двумя руками и выжимали 120-килограммовую гирю одной рукой, ворочали камни...

В качестве самого зрелищного вида программы силачи тянули в упряжке 22-тонную пожарную машину с шестью пожарными на борту. Машину требуется было продвинуть на 20 метров, вложившись в определенное время. И все это, заметим, под нещадным севастопольским солнцем.

По каждому из пяти упражнений начислялись баллы, и в их объективности невозможно было усомниться — спортсменов поддерживали многие зрители, которые, надо отдать им должное, эмоционально болели за каждого участника и, разумеется, вместе с судьями считали количество подъемов снарядов.

Разумеется, особый интерес болельщиков вызывало выступление команды «Легендарный Севастополь». Отметим, наши ребята — Александр Кузьмин и Александра Молодцов — сражались очень достойно, и в каждом упражнении показывали наиболее впечатляющие результаты.

После очередного удачного выступления журналисты задали А.Кузьмину несколько вопросов, в первую очередь, о его спортивных успехах.

— Я много тренировался, а не просто ходил в зал отдыхать. Здесь надо пахать, как животное. Все высокие результаты делаются большим трудом, и только труд приводит к победе, — признался спортсмен, уточнив, что занимается этим видом спортом с 2013 года.

Поясняя свой интерес к силовому экстриму, спортсмен уточнил, что в детстве смотрел много фильмов о тяжеловесах и мечтал стать такими же сильными, как они.

— У человека — большие возможности, главное — идти вперед и преодолевать данный путь, — продолжил он.

Ответил севастопольский богатырь и на неспортивные вопросы. В частности, почему спортсмены в этом виде спорта, в основном носят бороду. Оказывается, для усиления брутальности. Но самое интересным было узнать, что по профессии А,Кузьмин — повар-кондитер.

— Очень вкусно готовлю, — признался он.

Соревнования продолжались несколько часов с небольшими перерывами, во время которых зрителей развлекали участники силового шоу «Богатыри Тавриды», которые, словно проволочные, гнули гигантские 30-сантиметровые гвозди, сворачивали в трубочку металлические лопасти лопат, ломали на голове их древки, разрывали колоды из 72 игральных карт.

Завершающей частью чемпионата стало оглашение результатов и награждение победителей. Сильнейшими по сумме баллов оказались «Сибирские медведи», на втором месте — команда из Владимира «Русские витязи», третий результат — у севастопольских силачей.

Самым же главным итогом соревнований стало новое подтверждение «Сила есть!»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля