Последние новости

Реклама

Открытый чемпионат Севастополя по эстетической гимнастике собрал 17 команд

В спортивном комплексе «Муссон» 3 декабря прошло открытое первенство Севастополя по эстетической гимнастике. Данный относительно новый вид спорта развивается на базе ДЮСШ №6, где сегодня работают три тренера и один хореограф, сообщает издание «Севастопольская газета».

Именно поэтому нынешние соревнования были организованы этой спортшколой совместно с Севастопольской федерацией по эстетической гимнастике.

Как рассказал корреспонденту «Севастопольской газеты» президент Севастопольской федерации эстетической гимнастики Михаил Козаков,

иначе эстетическую гимнастику можно было бы назвать спортивным балетом. Как и в фигурном катании здесь есть обязательные группы элементов, какие спортсменки должны выполнять в определенном возрасте.

Еще одна особенность — это исключительно командный вид спорта. Приоритетом же по сравнению с другими похожими видами спорта является исключение технических элементов, связанных с перенапряжением мышц, перепрогибами или переразгибами суставов, то есть выполняются только те позы, какие не вредят здоровью.

Соревнования проводятся по возрастным категориям, начиная с 6-8 лет и старше, до категории «юниоры», «девушки» и «женщины».

В целом же это весьма грациозный и зрелищный вид спорта. Каждая постановочная работа длится три минуты и представляет собой законченное смысловое произведение. Многое определяет музыкой, костюмами, в результате чего получается некое действо, продуманное хореографом и отраженное в движениях.

— На сегодняшний момент эстетическая гимнастика — это вид спорта, внесенный в спортивный реестр РФ, но пока это не олимпийский вид спорта. Открытое первенство города собрало 17 севастопольских команд. Кроме ДЮСШ — 6, многие дети занимаются в частных клубах, а также спортивных школах. В Севастополе эстетическая гимнастика существует уже 5 лет, но активно развивается в последние два года. Речь идёт о проведении соревнований и участии наших спортсменок в чемпионатах, какие проводятся в других российских регионах, — пояснил М.Козаков.

В силу молодости этого вида спорта, севастопольская эстетическая гимнастика пока «доросла»только до юниорской команды, в состав которой входят спортсменки в возрасте 14-16 лет.

— Но уже теперь мы выходим на уровень представления нашего вида спорта на Всероссийских соревнованиях. Так, в прошлые выходные две наши команды вернулись из Санкт-Петербурга, где на международном турнире «Невские звезды» заняли вторые места. Мастерство наших девчонок уже начинают замечать и даже «забирать» в резервы сборных команд. Например, наша Анастасия Зражевская сейчас тренируется в Раменском, она включена во второй состав сборной команды России. Настя — взрослая спортсменка, член команды «Аквамарин», занималась художественной гимнастикой, и теперь, будем надеяться перед ней открываются большие возможности, — гордится М.Козаков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля