Последние новости

Реклама

В Балаклаве закрасили свастику на Бочке смерти

Знаменитая Бочка смерти, которая является одним из героических символов Балаклавы, подверглась нападению вандалов. Неизвестные изобразили на ней фашистскую символику. Однако силами спасателей свастику закрасили.

Балаклавская райгосадминистрация привлекла специалистов Коммунальной аварийной спасательной службы, какие закрасили бочку смерти красной краской.

Как рассказал «Севастопольской газете» один из спасателей КАСС, бочку красили три дня назад. «Это не наша работа, просто Балаклавская администрация попросила», — рассказал сотрудник спасательной службы.

В операции участвовали двое спасателей. Приехав на место, они обнаружили пустой баллончик из-под краски и трафарет, с помощью которых вандалы нарисовали свастику.

На то, чтобы покрыть бочку смерти краской ушло три часа.

Справка

Форт «Южная Балаклава», в районе которого находится бочка смерти, представляет из себя бетонные казематы, орудийные площадки, систему рвов глубиной 2-3 метра. Через каждые 30 метров сооружены ниши площадью 3 кв. м. Ранее вся система была электрифицирована, электроустановка располагалась внизу в балке.

Сама Бочка смерти — сооружение из листовой брони нависающее над обрывом, в стенах и полу которого прорезаны бойницы. В боковых стенах (видимо уже гораздо позже постройки) были вырезаны прямоугольные отверстия на всю высоту. Изначально бочек было две, они предназначались для наблюдения за противником и его обстрела.

Если верить народной молве, то в этой бочке расстреливали красных комиссаров и сбрасывали вниз, за что она и получила свое зловещее название. Подтверждают данную легенду следы от пуль на внутренней поверхности бочки, какие располагаются на уровне головы человека, сообщает сайт «Подземный Севастополь».

Весь склон около фортов изрыт мародерами, разбросаны осколки бутылок времен Крымской войны, человеческие кости, металлические детали. Весь электрокабель выкопан и вырван.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля