Последние новости

Реклама

Реконструкцию легендарного боя псковских десантников провели на фестивале «Бубновка» в Крыму

Об этом сообщило издание «Крымское информационное агентство».

В феодосийском посёлке Орджоникидзе завершился традиционный джип-фестиваль «Бубновка», который в этом году был посвящён подвигу 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Про это сообщает «Крым 24».

Более пяти тыс. человек собрались, чтобы увидеть сражение у легендарной высоты 776 во время контртеррористической операции на Северном Кавказеи другие мероприятия в рамках фестиваля.

В конце февраля 2000-го года в ходе Второй чеченской войны завязался бой десантников в количестве 90 человек с отрядами бандформирований, которых было намного больше. В столкновения выжили только шестеро российских солдат, 84 погибли. Потери боевиков, по информации федеральных сил, тогда составили от 400 до 500 человек.

Также, на фестивале прошёл джип-спринт. Порядка 50 экипажей соревновались на экстремальной трассе с препятствиями, длина которой составляет 5 километров.
«Джип-спринт очень интересен. На трассе есть непредсказуемые, скользкие участки, трамплины. Эмоций очень много», — рассказал пилот Андрей Коробский.

Также в Орджоникидзе десантировались парашютисты. Подчёркивается, что с каждым годом фестиваль привлекает новых участников, которые представляют всё больше видов спорта. Также, расширяется и тематика мероприятия.

«То, что начиналось как соревнования в рамках джип-фестиваля, в текущее время становится патриотическим шоу, которое имеют возможность увидеть феодосийцы и наши гости. На мероприятии есть много интересного, на что можно посмотреть», — отметил глава администрации Феодосии Сергей Фомич.
ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля