Последние новости

Реклама

На центральной выставочной поляне Никитского ботанического сада в одиннадцатый раз в торжественном парадном строю выстроились 80 тыс. тюльпанов, сообщает издание «Севастопольская газета».

В этом апреле на весенней выставке представлены более 250 сортов, собранные в 21 куртину-лепесток. Из этих самых цветочных ковров, по замыслу устроителей, на поляне сада и составлен большой яркий цветок.

Тюльпаны простые и махровые (ранние и поздние), триумф-тюльпаны, Дарвиновы гибриды, лилиецветные, зеленоцветковые, попугайные, бахромчатые, тюльпаны Фостера и Грейга, — все они составили удивительной красоты цветочные шпалеры — белоснежные, нежно-лиловые, малиновые, пурпурные, розовые, алые, солнечно-желтые, огненно-оранжевые... В некоторых из них удивительным образом сохраняется чистота цвета, в иных обескураживают сочетания тонов, цветовые переходы от околоцветника к нежной кромке лепестков, контрастность, многослойность. А форма цветков, а грациозные изгибы лепестков!

Все тюльпаны — результат интродукции Никитского ботанического сада, тем не менее при этом почти все они имеют английские названия: темно-бордовый Mazda, ярко-розовый с белым махровым обрамлением New Santa, ярко-желтый Dallas, коралловый Lion King, нежно-белый Honey Moon... Поразительны многолепестковые пионовые тюльпаны, сравнимые взрывными оттенками разве что с солнечными протуберанцами.

Промежуток времени цветения тюльпанов не очень продолжительный, тем не менее вполне достаточный, чтобы запечатлеть весь данный цветочный фейерверк на фото, ощутить их трепетный аромат и вдоволь поселфиться на фоне прекрасных нежных цветов.

Организаторы выставки надеются, что погода будет благосклонна к тюльпанам, и они смогут радовать крымчан и гостей полуострова до самых майских праздников.

Фотогалерея: Леонид Щербаков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля