Последние новости

Реклама

В Симферополе накрыли производство гамма-бутиролактона – стимулятора и афродизиака

В Крыму сотрудники СБУ накрыли нелегальную лабораторию по производству психотропного вещества – гамма-бутиролактона. Стимулятор готовили в Симферополе в съемной квартире, а распространяли по всей Украине и России.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, организатором наркогруппировки выступил 37-летний житель Симферополя, который через сообщников – жителей разных городов автономии, распространял крупные партии психотропного вещества на территории Украины и поставлял психотроп в Российскую Федерацию.

«Наркотик передавали в посылках с помощью автомобильного и железнодорожного транспорта или пересылали по почте, – уточнили в СБУ. – Деньги за контрабандные партии наркотиков перечислялись на банковские счета, оформленные на подставных лиц, а также через системы электронных платежей».

Одну из таких посылок 31 октября таможенники обнаружили в пункте пропуска «Крым» на Керченской переправе. В рейсовом автобусе «Симферополь – Геленджик» сотрудники СБУ, совместно с пограничниками и таможенниками обнаружили 4 ёмкости (по 0,5 литра каждая) с гамма-бутиролактоном. По факту контрабанды психотропного вещества было возбуждено уголовное дело.

На следующий день в рамках расследования этого уголовного дела в Симферополе оперативники задержали организатора наркогруппировки и его сообщника, химика по специальности, в арендованной ими квартире. В этом помещении, где находилась подпольная нарколаборатория, правоохранители изъяли оборудование и реактивы для расфасовки наркотика.

Всего во время обысков у задержанных изъято почти 125 литров гамма-бутиролактона, расфасованного в пластиковые бутылки.

3 ноября сотрудники СБУ в Севастополе задержали ещё двух участников ОПГ – 29 и 33-летних граждан Украины, какие распространяли психотропное вещество.

В отношении двух наркокурьеров возбуждено уголовное дело за незаконное производство и сбыт наркотических средств.

Сейчас устанавливается круг лиц, причастных к деятельности преступной группы. Следствие продолжается.

Гамма-бутиролактон – стимулятор и афродизиак, который входит в перечень запрещенных на Украине психотропов. В медицине оксибутират натрия используется в наркозе и как общий анестетик. Некоторое время в Европе и Америке гамма-бутиролактон продавался как пищевая добавка для наращивания мышечной массы. В последние годы он стал популярен в качестве энергезирующего, восстанавливающего силы препарата, обеспечивающего приятное, приподнятое настроение (подобно алкоголю, но без похмелья), а также мощные просексуальные эффекты.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля