Последние новости

Реклама

Преображение Артбухты начали со сноса сувенирных киосков

Территорию у Севастопольского дельфинария освобождают от павильонов, торгующих сувенирами. В отличие от предыдущих попыток, эта оказалась более результативной, сообщает издание «Севастопольская газета».

На сей раз такие преобразования связаны с желанием исполнительной власти преобразить облик Артиллерийской бухты, кроме того, набережных Корнилова и Клокачева капитальным ремонтом.

С этой целью государственное казенное учреждение города Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» объявило конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ.

Как сообщается, начальная (максимальная) цена контракта составляет 19,9 млн рублей. Предложения участников намечено рассмотреть в праздничный день, 23 февраля.

В зону проектирования попадает площадь 300-летия Российского флота у основания Артбухты. В техническом задании указывается, что это место является «самым сердцем туристического Севастополя» и важным транспортным узлом города. И если с первым утверждением можно согласиться «с натяжкой», то второе не вызывает никаких сомнений — на площади останавливаются туристические автобусы, сюда прибывает паром. Это и вправду важный для города транспортный узел, торгово-развлекательный и общественный центр.

Проект предположительно будет разработан для территории площадью в 0,45 га и призван обеспечить её полное благоустройство, включая формирование экологичной и доступной среды для маломобильных групп населения, с выделением зон для прогулок и отдыха.

Для этого предлагается разделить транспортные и пешеходные потоки на площади 300-летия Российского флота и прилегающих к ней набережных Корнилова, Клокачева и Перелешина, устроить антипарковочные сооружения, которые окажут помощь защитить зеленые зоны и общественное пространство от парковки и проезда автомобилей, с созданием коридоров для необходимого проезда спецтранспорта.

Предлагается организовать единую набережную вдоль всей береговой линии бухты. Интересно, что техзаданием предлагается рассмотреть возможность использования и благоустройства территории без стационарных и нестационарных объектов торговли и общественного питания, включая площадку у Дворца детского и юношеского творчества, а павильоны для продажи билетов на паром должны быть передвинуты в сторону набережной Клокачева.

Ещё одним пунктом техзадания станет ремонт «исторического туалета», наружного освещения, кроме того, устройство так называемой ландшафтной подсветки.

Эскизные проекты предлагается согласовать с Департаментом городского хозяйства, потом вынести на обсуждение Архитектурно-художественным советом при правительстве Севастополя.

Обещано, что варианты эскизных проектов опубликуют на официальных городских сайтах. Ну это когда ещё будет, а пока начали с освобождения территории у Севастопольского дельфинария от павильонов, торгующих сувенирами.

Большинство киосков уже демонтированы и убраны, некоторые пока обреченно ждут своей очереди.

Хозяйка одного из ларьков вышла на рабочее место, чтобы собрать и упаковать товар. На вопрос, было ли предложено альтернативное торговое место, отрицательно покачала головой.

— Не знаю, что теперь буду делать и где торговать. Не будет теперь в Севастополе сувениров, — вздохнула она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля