Последние новости

Реклама

Штурман ЧФ: о слежке за американскими кораблями и ракетных ударах по ИГИЛ*

В этот день, 25 января, отмечается День штурмана ВМФ. Специальный корреспондент «Крымской газеты» пообщался с одним из лучших штурманов Черноморского флота — командиром БЧ — 1 фрегата «Адмирал Эссен» капитан-лейтенантом Максимом Довнаром, пишет издание «Крымская газета».

После начала кризиса на востоке Украины в чёрное море на постоянной основе заходят корабли ВМС США и прочих стран НАТО. «Карни» наряду с эсминцами ВМС США «Росс», «Дональд Кук» и «Портер», также оснащенными системой ПРО «Иджис» вместе с наземными базами ПРО «Иджис» в Польше и Румынии являются составными частями программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны. По этой причине фрегату «Адмирал Эссен» поставили задачу слежения за заморским «гостем». А это значило, что на штурманскую БЧ ложилась серьезная нагрузка.

Со своей задачей экипаж справился. Об этом рассказал командир дивизии надводных кораблей контр-адмирал Олег Криворог. На отлично сработала и БЧ — 1, которой уверенно командовал капитан-лейтенант Максим Довнар.

- В школе я налегал на точные науки, математику, физику, активно занимался физкультурой, — вспоминает Максим. — Всё это потом пригодилось, когда осваивал будущую специальность. Учась в Санкт-Петербурге, я не один раз бывал в Центральном военно-морском музее, где специально осматривал экспонаты, которые связаны со штурманским делом. Глядя на них, понимаешь, как не просто было штурманам прошлых веков определять место корабля в мировом океане, прокладывать курс, какой прогресс мы совершили, сколь совершенны сегодняшние приборы на современном корабле. И тем не менее чувствуешь, сколь романтична профессия штурмана. Считаю, что среди всех морских наук самая романтическая — мореходная астрономия. Кстати, настоящий штурман и в этот день, в век электроники, должен уметь «поймать звезду» при помощи секстана. А вдруг совершенная корабельная аппаратура выйдет из строя в ходе боя?

Эту непреложную истину ещё гвардии лейтенантом усвоил Максим Довнар. Он многое почерпнул от командира БЧ — 1 ГРКР «Москва» в ту пору гвардии капитан-лейтенанта Станислава Курбанова.

Им обоим есть что вспомнить. Ну, хотя бы 2013-й год. Запомнился дальний океанский поход к берегам Кубы. В этот день о нём рассказывают экспонаты в каюте боевой славы крейсера. Из 137 суток боевой службы 120 были ходовыми! В том походе Максим полюбовался видами Лиссабона – столицы Португалии и никарагуанского Коринто, венесуэльской Ла-Гуайры и кипрского Лимасола… Вот уж поистине, «географию учил не по учебникам», как поётся в песне. Экипаж решал задачи в составе межфлотского отряда кораблей Военно-Морского Флота в Средиземном море и Атлантическом океане. С сентября по ноябрь ГРКР «Москва» выполнял задачи в качестве флагмана постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море. В ту пору гвардии старшему лейтенанту Максиму Довнару выпала редкая возможность изучить районы плавания в океанской зоне, Карибского бассейна, Атлантического океана, навигационно-гидрографическое оборудование морских и проливных зон, подходов к Панамскому каналу…Тот год был насыщен интенсивной боевой подготовкой. Более 30.000 морских миль стали для молодого штурмана серьезным испытанием. Впрочем, памятны, а также другие дальние походы.

- Пять лет службы на ГРКР «Москва» были для меня школой становления, обретения практического опыта, — говорит Максим. — Одно дело ходить в чёрном море и совсем другое – бороздить дальние моря и океаны. Такая штурманская практика дорого стоит.

БЧ — 1 ГРКР «Москва» по результатам кубинского океанского похода была признана лучшей боевой частью крейсера. Её не раз отмечали в итоговых приказах командира корабля и дивизии.

И не непреднамеренно после хорошей крейсерской школы Довнару предложили должность командира БЧ — 1 на сторожевом корабле «Ладный».  Самостоятельную должность, где ты всецело несешь всю полноту ответственности за корабельное подразделение, за безопасность плавания, качество и своевременность выполнения задач, исправность и грамотную эксплуатацию материальной части он добросовестно исполнял полтора года. Постоянные выходы в море, среди них и успешный средиземноморский поход.

Когда на новый фрегат «Адмирал Эссен» потребовался штурман командование дивизии и главный штурман Черноморского флота были единодушны, назначение на эту должность капитан-лейтенанта Максима Довнара прошло. Корректный, тактичный, исполнительный офицер, грамотный штурман с достаточным опытом он вполне подходил для ответственной должности на новый корабль. К тому же Довнар не одну сотню миль отмерил вместе с новым командиром «Адмирала Эссена» капитаном 2 ранга Антоном Куприным ещё на ГРКР «Москва», офицеры хорошо знали друг друга, понимали с полуслова.

Началась активная подготовка к межфлотскому переходу.

- Межфлотский переход шёл с конца апреля по 15 мая прошедшего года, — вспоминает Довнар, — фрегат с Балтики пришел в Средиземное море, вошёл в состав оперативного соединения в дальней морской зоне. Нас всё время сопровождали иностранные корабли, Это объяснялось повышенным интересом к первому серийному фрегату нового проекта. Поход был очень насыщенным. 5 июля нас торжественно встретил Севастополь. Впрочем, в главной базе ЧФ мы стояли недолго, и уже через несколько дней направились в Средиземное море решать поставленные задачи.

Три раза – в мае, июне и сентябре — фрегат совершил боевое применение современного ракетного оружия, выполнял пуски крылатых ракет «Калибр-НК» по укрытиям боевиков ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ) в ходе операции российских войск в Сирии. Разумеется, это было серьезным испытанием для всего экипажа, включая и БЧ — 1 под командованием капитан-лейтенанта Максима Довнара. Экзамен на профессиональную зрелость моряки сдали на отлично. Была в том заслуга и командира штурманской боевой части корабля, награжденного медалью «За воинскую доблесть» 2-й степени.

Требуется понимание того, что от действий личного состава БЧ — 1 зависит не только навигационная безопасность в ходе плавания, но и успешность ракетных и артиллерийских стрельб. Эту мысль штурман корабля всё время внушает подчиненным.

- От нас всё время ждут выдачу различных данных, включая место нахождения корабля, рекомендованный курс, скорость хода, гидрометеоусловия, пеленги на различные цели, а также другое, — говорит Довнар, — потребители нашей информации – ракетно-артиллерийская, минно-торпедная, радиотехническая боевые части, вахтенный офицер, командир корабля. У нас нет права на ошибку. Штурман должен быть всегда пунктуален и точен.

Минувший год был очень напряженным для экипажа. Шло его становление, притирка, боевое сплочение. Фрегат прошёл более 23 000 миль. Это были по-настоящему боевые мили. Мили возмужания.

Вот и новый 2018 год не обещает послаблений. Впрочем, никто на них в экипаже и не рассчитывает. Не пристало новому кораблю стоять у стенки. Потребовалось без промедлений выйти в море — фрегат «Адмирал Эссен» уверенно решил поставленную задачу. Препроводил эсминец УРО ВМС США «Карни» восвояси. До самого Босфора. Кстати, наши береговые ракетчики всё время держали его на прицеле. НАТОвские корабли всегда под контролем черноморцев в Русском море. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля