Последние новости

Реклама

"Правда Москвы". Защитим социальные завоевания Октября!

В восьмой главе «Капитала», которая называется «Рабочий день» Карл Маркс приводит многие выписки из исследований английскихфабричных инспекторов. Вот небольшая выдержка из отчета о спичечном производстве и комментарии к ней: «Половина рабочих – дети моложе 13-летнего возраста и подростки моложе 18 лет. Эта мануфактура настолько известна своим вредным влиянием на здоровье рабочих и отвратительными условиями, что только самая несчастная часть рабочего класса – полуголодные вдовы, и т.д. – поставляет для неё детей, «оборванных, чуть не умирающих с голоду, совершенно заброшенных, лишенных всякого воспитания детей»… 270 не достигли 18-летнего возраста, 40 были моложе 10 лет, 10 были всего 8 лет и 5 всего 6 лет от роду. Рабочий день, длительность которого колеблется между 12-14 и 15 часами, ночной труд, нерегулярное питание, по большей части в помещении самих мастерских, отравленных фосфором. Данте нашел бы, что все самые ужасные картины ада, нарисованные его фантазией, превзойдны в этой отрасли мануфактуры».
А что же в это время происходит в царской России, на металлургических, сахарных, лесопильных заводах и текстильных мануфактурах? Да то же самое, что и в Англии, только российского «розлива».

На суконных фабриках в царской России был, для примера, такой иезуитский порядок. Дневная смена работала 14 часов — с 4.30 утра до 8 вечера, с двумя перерывами: с 8 до 8.30 утра и с 12.30 до 1.30 дня. Длительность ночной смены была намного меньше - всего 10 часов. Казалось бы – хоть какая справедливость. Но у российского фабриканта не забалуешь. Отсыпающиеся с ночи рабочие должны были вставать дважды и заменять своих товарищей, работающих в первую смену, во время их перерыва. Работа превращалась в непрерывный конвейер из промежутков работы с 8 вечера до 4.30 утра, с 8 до 8.30 утра и с 12.30 до 1.30 дня. А с 8 вечера вновь ярмо на шею.

В царской России институт фабричных инспекторов появился в 1883 году в количестве трёх человек, да и то первое время он занимался лишь изучением рабочего быта.

Инспекторы пишут:«Выше 16 и до 18 часов в сутки (а иногда, хотя трудно поверить, и выше) работа продолжается всё время на рогожных фабриках и периодически — на ситцевых… а часто достигает одинаковой высоты рабочее время при сдельной работе на некоторых фарфоровых фабриках.

Рогожники г. Рославля, для примера, встают в час полуночи и работают до 6 часов утра. Потом дается полчаса на завтрак, и работа продолжается до 12 часов. После получасового перерыва для обеда работа возобновляется до 11 часов ночи. А между тем почти половина работающих в рогожных заведениях — малолетние, из коих наиболее многие не достигают 10 лет».

Никакого жесткого законодательного регулирования продолжительности рабочего дня до самой революции не существовало — хозяин фабрики для рабочего был и «трудовым кодексом», и царем-батюшкой.

Он же устанавливал и размер зарплаты и редкие жульнические сроки её выплат. Обычно расчёт производился под большие праздники, а то и вообще дважды в году — на Рождество и на Пасху В чем здесь хитрость? А вот в чем.

Так, на фабрике Зимина (Московская губерния) за требование расчета раньше срока рабочий лишался полутора рублей за каждый оплачиваемый месяц. На химическом заводе Шлиппе у пожелавших уйти вычитали половину, а на бумагопрядильной фабрике Балина и Макарова «рабочие и мастеровые, поступившие на фабрику с Пасхи, все обязаны жить до октября месяца, а ежели кто не пожелает жить до срока, то лишается всех заработанных денег».

Увольнение любого работника зависело исключительно от благорасположения хозяина или администрации фабрики. Никаких обязательств перед рабочими хозяин не признавал. Правда, мог дать в долг, до расчета, товар и продукты из собственного магазина, по ценам на 20-30% выше, чем в лавках в городе. Дать товар-гнилье самого низкого качества.

Вспомним Ленские расстрелы 1912 года. За протест против выдачи тухлого мяса из хозяйской лавки и требования введения 8-часового рабочего дня на прииске было убито 270 и ранено 250 человек. Щедры были хозяева и на штрафы.

Так, на писчебумажной фабрике Панченко за час опоздания вычитался как за два дня работы. Фабрика Пешкова: штраф в один рубль, если рабочий выйдет за ворота (в нерабочее время, ибо выход за ворота фабрики был вообще запрещен!). Мануфактура Алафузова (Казань): от 2 до 5 рублей, если рабочий «прошелся, крадучись, по двору, за то, что соберутся вместе несколько человек, что недостаточно деликатно рабочий поздоровался и пр. На Никольской мануфактуре Саввы Морозова штрафы доходили до 40% начисляемой зарплаты.

Продолжим цитировать фабричных инспекторов царской России: «На всех фабриках без исключения мастерские дают на каждого рабочего, или, вернее, живущего, менее принятой нами нормы в 3 куб. сажени, а 2/3 из них дают менее 1 куб. сажени на человека, не считая притом массы воздуха, вытесняемого мочалой и рогожами. На 7 кожевенных заводах было найдено отопление «по-черному» — без труб. Из 1080 фабрик Московской губернии периодическое мытье полов существовало только на трёх!»

«На перчаточной фабрике Простова пахнет не лучше, чем в общественных и притом никогда не дезинфицируемых писсуарах, так как кожи на этой фабрике вымачиваются в открытых чанах, наполненных полусгнившей мочой. Мочу доставляют, конечно же, сами рабочие, для чего в помещении в нескольких углах находятся особые чаны, ничем не прикрытые. В небольших кожевенных заведениях люди спят и едят в тех же зловонных мастерских, где воздух не лучше, чем в плохом анатомическом театре...»

Чтобы лучше понять стонущих и плачущих «демократов» о «России, которую мы потеряли», приведем также небольшое описание инспекторами жилища рабочих.

«При всяком заводе имеются рабочие избы, состоящие из помещения для кухни и чердака. Данный последний и служит помещением для рабочих. По обеим сторонам его идут нары, или просто на полу положены доски, заменяющие нары, покрытые грязными рогожами с кое-какой одежонкой в головах… Живя в такой грязи, рабочие размножают такое громадное количество блох, клопов и вшей, что, учитывая большую усталость, иногда после 15—17 часов работы, не имеют возможность долго заснуть… Ни на одном кирпичном заводе нет помойной ямы, помои выливаются около рабочих жилищ, тут же сваливаются всевозможные нечистоты, тут же рабочие умываются...»

В этот день буржуазной пропагандой утверждается, что до революции рабочие жили сытно, уютно, небедно и счастливо. Булками французскими хрустели. И царь, устроивший «кровавое воскресенье», и помещики, и заводчики чуть ли не за руку здоровались с крестьянами и рабочими, открывали для них школы, больницы, библиотеки и даже университеты. Вашими устами, демократы, да мед бы пить.

Да, были в XIX веке коммуна «Новая гармония» Роберта Оуэна в Америке, открыл заводчик Путилов для рабочих школу, училище, больницу, библиотеку. Но, 99,9% иных заводчиков были вроде Хлудова, который на вопрос инспектора, почему тот не принимает никаких мер к улучшению ретирад, получил ответ, что это делается специально:

«С уничтожением миазмов данные места превратились бы в места отдохновений для рабочих, и их пришлось бы выгонять оттуда силой»

Четвертый день революции, 11 ноября (29 октября) 1917 года. Совет Народных Комиссаров принимает декрет о 8-часовом рабочем дне. Тот самый декрет-закон, который за триста лет не удосужилась даже рассмотреть царская династия Романовых, не посмело утвердить Временное буржуазное правительство. Лишь партия большевиков отвечала чаяниям рабочих и крестьян и выполняла свои обещания.

8-часовый рабочий день, наконец, стал явью и реально широко по планете он шагнул после советского декрета. Буржуа много чего закрепляли, для примера, «свободу, равенство и братство». Для капиталистов – да! А где они для рабочих?

На законодательном уровне эта 8-часовая норма была закреплена во Франции – в 1936 году (левым правительством «Народного фронта», в США – в 1937 (в рамках «Нового курса» Рузвельта), в Японии – в 1947 году.

СССР был единственной страной, где закон о 8-часовом рабочем дне не только «закреплялся», но и соблюдался. Писатель Варлам Шаламов вспоминал о своей работе в 20-х годах на частном кожевенном заводе в Подмосковье: «Никакой сдельщины не было тогда. Работали строго восемь часов. 45 рублей зарплаты дубильщика дали мне возможность посылать домой, и покупать одежду, и платить за стол». В 1928—1933 годах был осуществлен переход к 7-часовому рабочему дню при 42-часовой рабочей неделе.

Закончена ли в этот день эта борьба? Безусловно, нет. Олигарх Прохоров несколько лет назад предлагал в законодательном порядке ввести 10-часовый рабочий день. Не удалось тогда буржуазии наступить на права рабочих. Слишком громкими были протесты коммунистов.

Но ещё одно историческое завоевание рабочих в этот день под реальной угрозой. Буржуа повышает пенсионный возраст. Буржуа везде наступает.

Давно пора рабочему стать насмерть, как стояли под Москвой в Великую Отечественную войну советские войска. Ни пяди рабочих прав в загребущие руки олигархов и обслуживающих их чиновников! Труд рабочих не должен монетизироваться в двухсотметровые яхты, небоскребы-дворцы и огромные поместья новой российской знати.

Надо помнить, что человеческие условия для работы и жизни простого человека, обеспечивала только Советская власть. В этот день многие, попробовавшие прелестей буржуазного рая, усвоили данную простую истину.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля