Последние новости

Реклама

Обращение Главы Республики Крым в День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма

Сегодня День памяти крымчаков и евреев – жертв нацизма. Это одна из самых трагических дат в истории Крыма. 11 декабря 1941 года на десятом километре шоссе Симферополь – Феодосия фашисты начали массовые расстрелы евреев, крымчаков, цыган, людей иных национальностей, советских военнопленных. В братской могиле на этом месте покоятся около 18 тысяч человек.

Сегодня в Симферополе пройдёт траурное шествие, приуроченное к этой скорбной дате – «Марш живых». На месте трагедии произойдёт мемориальный митинг памяти. В ходе траурной церемонии прозвучат молитвы трёх религий – иудейская, православная, мусульманская. Это символ нашей общей скорби и боли, нашей общей памяти. И наглядное свидетельство того, что крымчане разных национальностей и вероисповеданий едины в своём неприятии любых форм ксенофобии, дискриминации и насилия.

В прошлом году мы заложили капсулу на месте будущего международного Мемориала «РОВ». Сегодня будет представлена 3D-модель мемориала, который будет напоминать не только о трагедии евреев и крымчаков в Крыму, но и о Холокосте, частью которого является эта трагедия.

В Крыму десятки мест массовых расстрелов мирных людей. За время фашистской оккупации население полуострова сократилось почти в дважды. Мы никогда не забудем о страшных преступлениях фашизма. Эти преступления не имеют срока давности.

Те, кто сегодня пробует под разными предлогами обелить и оправдать нацистских бандитов, кто возводит их в ранг национальных героев, сами совершают преступление – против памяти жертв нацизма, против своего собственного народа, против человечества.

Мы обязаны помнить историю, понимать, какие угрозы несёт межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству. Мы должны сделать – и сделаем – всё возможное, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась!

Глава Республики Крым СЕРГЕЙ АКСЁНОВ


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля