Последние новости

Реклама

В Крыму издали и представили читателям 700-страничный сборник документов и статей, посвященный 75-летию массовых фашистских расстрелов на 10-м километре Феодосийского шоссе под Симферополем.

«Идея возникла на фоне продолжающихся мародерских раскопов этого места. Мы подумали, что эта книга ещё раз привлечет внимание к проблеме и будут подвижки в прекращении этих раскопов», — сказал один из авторов сборника, историк Михаил Кизилов.

По его словам, в сборнике представлены не только документы, в том числе и добытые из закрытых немецких архивов, но и народные песни крымчаков, посвящённые трагедии, воспоминания очевидцев, предельно расширенный список погибших.

«Велась тщательная работа с западными архивами. Я перелопатил 670 гигабайт документов Мюнхенского процесса, связанных с Крымом. Мы когда полгода назад начинали работу, думали, что книга выйдет страниц в 200, но в итоге материалы всё ширились и ширились и книга вышла в 720 страниц. И мы собираемся продолжить, всё в сборник не вошло», — сказал Кизилов.

Уже к 9 декабря — дате начала массовых расстрелов — в Столице Крыма планируют провести научную конференцию об этом эпизоде геноцида крымских народов. Изучать ещё есть что, к примеру, там же лежит прах расстрелянных пациентов психиатрической больницы Симферополя.

«В этом рву был уничтожен целый субэтнос крымских цыган. В Белграде сейчас издают большую книгу об уничтожении этой нации. И там будет представлена статья о тех цыганах, какие были уничтожены во рву под Симферополем. Это так сказать пионерская работа, ведь исследований на данную тему на практике нет», — сказал координатор проекта «Ров» Борис Румшицкий.

По его словам и словам других авторов проекта, такое большое исследование — первый шаг к строительству на 10 километре трассы Симферополь-Феодосия большого мемориала в память всех тех, кто безвинно пострадал из-за нацистских идей.

Следует заметить, что сборник «Ров» издан на средства президентского гранта тиражом в 1000 экземпляров. Он будет распространён в библиотеках полуострова.

Бесплатную электронную версию все заинтересованные могут прочесть в электронном виде на сайте общественной организации «Таврический клуб».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля