Последние новости

Реклама

15 ноября в Балаклаве начала работать первая платная автомобильная парковка в Севастополе. За час стоянки владельцам авто необходимо платить 50 рублей и ещё банковскую комиссию, сообщает издание «Севастопольская газета».

К этому дню на площади 1 Мая установили два паркомата, а на самой площади владельцев паркующихся автомобилей с утра встречал парковочный инспектор, вооруженный переносным прибором с функцией фиксации государственного регистрационного номера автомобиля. Однако в первый день работы его первоочередная задача заключалась в информировании первых «счастливчиков» о нововведении.

Руководитель проекта платных парковок Олег Школяренко, представляющий компанию «Безопасные дороги Севастополя», встретил представителей СМИ на улице Калича сообщением о сезонной продолжительности работы парковки: с 1 мая по 1 октября — с 8.00 до 22.00, в осенне-зимний промежуток времени — с 8.00 до 20.00. Сейчас организовано 79 парковочных мест, в том числе 8 — для инвалидов

По его же информации, к моменту открытия въезд в парковочную зону обозначен соответствующими знаками дорожного движения, а въезд на улицу Калича — знаком въезда в зону платного паркования.

— Здесь везде установлены указывающие таблички «Платная парковка», размечены места постановки автомобиля, указано время работы парковки в платном режиме, — сообщил журналистам О.Школяренко.

Оплату парковки можно произвести несколькими способами — первый, непосредственно через паркоматы. Другой вариант — через приложение «Парковки Севастополя», которое устанавливается на мобильный телефон через AppStore, GooglePlay, Яндекс.Store, или прямо на сайте (sev.citiparking.ru), создав там личный кабинет.

Также предлагается оплатить парковку смс-сообщением на номер 28-88, руководствуясь приведенными на паркомате инструкциями.

Возможность оплатить парковку наличными деньгами не предусмотрена, как поясняется, из соображений безопасности и борьбы со злоупотреблениями.

Со слов О.Школяренко, парковка лимитируется по 15 минут. В случае необходимости уже оплаченную парковочную сессию можно остановить, тогда на телефон прибудет сообщение об остановке и возврате денег.

Также нужно знать, что первые 15 минут парковки являются бесплатными и предоставляются водителю на принятие решение о дальнейшем пребывании машины на платной стоянке. После их истечения, инспектор повторно фиксирует номер автомобиля и в случае неуплаты на имя владельца авто приходит уведомление о штрафе в 1,5 тысячи рублей.

— Балаклава — наш пилотный проект, дальше согласно концессионному соглашению, в центральной части города будет организовано тысяча паркомест, из них 100 — для инвалидов. Будут выдаваться резидентные разрешения для граждан, проживающих в зоне платной парковки. Оформить его можно будет через многофункциональные центры, уплатив 1,8 тыс рублей на год, — рассказал О.Шкляренко.

Давая ответы на вопрос корреспондента «Севастопольской газеты» о количестве выданных резидентных парковочных разрешений в Балаклаве, он сказал, что в данной зоне платной парковки нет жилых домов, по этой причине о выдаче резидентных разрешений речь не идёт. Он заметил, что выдача резидентных разрешений по признаку работы не предусмотрена. Так что если вы приезжаете в Балаклаву работать, каждый рабочий день вам обойдется в 400 рублей!

Прямо на месте журналисты стали свидетелями работы новой системы: без сбоев не обошлось.

Так, молодая женщина, которая привезла гостей из Йошкар-Олы погулять по Балаклаве, так и не смогла оплатить парковку своего авто даже при помощи инспектора: паркомат отказался принимать платежную карту «Мир».

— Временные технические неполадки, — разъяснил О.Школяренко, однако в результате женщина вынуждена была отказаться от парковки и, похоже, от прогулки по набережной также.

В то же время, Андрей из Краснодарского края сделал оплату без особых проблем со своей карты Мастер-кард, правда посетовал, что на стоянке недостаточно пояснительной информации. По сказанным им словам, в Краснодаре правила пользования парковкой и паркоматом представлены ярче и нагляднее.

К слову, в качестве альтернативной парковки предлагается использовать бесплатную площадку у бывшего кирпичного завода на улице Крестовского. По заверениям начальника отдела развития транспортной инфраструктуры департамента транспорта Анатолия Терещенко, расстояние до неё — километр-полтора, однако на деле оказалось 1,7 км. Корреспонденты «Севастопольской газеты» не поленились съездить на место.

Однако это не самое главное. На площадке дырявый асфальт и отсутствует какая-или парковочная разметка. Да и о новом статусе старой площадки у ворот кирпичного завода никто понятия не имеет.

Ещё об одном обстоятельстве следует сказать особо. Номинальная цена за парковку в 50 рублей в час, после использования вероятных способов оплаты, неминуемо увеличивается. Через паркомат — за счёт банковского процента, посредством мобильного приложения — за счёт оплаты интернета, с использованием смс — на стоимость самого сообщения. Так что интерес есть в реальных условиях у всех получателей средств, кроме, разумеется, самих автомобилистов.

В ближайшем будущем обещают для оплаты установить терминал, принимающий наличные, однако он ведь также прибавит свои комиссионные...

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля