Последние новости

Реклама

К концу декабря в Крыму определятся с соцнормой и ценой на электроэнергию для населения

Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым ведёт работу по установлению социальной нормы потребления электроэнергии населением. Про это сообщает пресс-служба Госкомитета, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, по итогам оценки последствий приведения тарифного меню на электроэнергию на 2018 год в соответствие с действующим законодательством, отмена «блочной системы» приведёт к значительному росту тарифов для отдельных групп потребителей. В большей степени это коснётся абонентов со среднемесячным потреблением до 150 кВт/ч. Для уменьшения отрицательных последствий, связанных с ростом тарифов для наименее социально защищённых слоёв населения — по аналитическим данным ГУП РК «Крымэнерго» за 2016-2017 годы, почти 30% крымских потребителей используют до 100 кВт в месяц — госкомитетом было предложено ввести с 1 января 2018 года социальную норму электропотребления на территории Крыма.

Однозначно сделан вывод, что введение соцнормы – единственный путь защиты населения от резкого повышения тарифов на электроэнергию, связанного с отменой блочной системы тарифов. При установлении соцнормы учтены дополнительные объёмы потребления для домов с электроотоплением и (или) электроплитами для пищеприготовления, при отсутствии горячего водоснабжения, категорий потребителей, приравненных к населению (члены садоводческих товариществ, религиозные организации, жилые помещения специализированного жилфонда), особенности для аварийного и ветхого жилья, а также количество зарегистрированных жильцов, в том числе и несовершеннолетних детей.
Для реализации документа нужно участие ряда министерств, органов местного самоуправления, которые и были привлечены к обсуждению. В ходе того же обсуждения обнаружены проблемы по обмену информацией для реализации расчетов с применением соцнормы, которые связаны с отсутствием в Крыму единой базы данных плательщиков за коммунальные услуги.

На сегодняшний день соцнорма установлена в шести субъектах РФ и её базовая величина колеблется от 65 кВт/ч в Забайкальском крае до 250 кВт/ч в Краснодаре, при этом действие социальной нормы на потребление электроэнергии в Краснодарском крае временно приостановлено. Необходимо понимать, что увеличение объёма социальной нормы потребления электроэнергии приводит к росту тарифа на электроэнергию в пределах соцнормы — это два взаимосвязанных показателя, по итогам рассмотрения которых каждый субъект Российской Федерации определяет базовую величину социальной нормы энергопотребления.

«В связи с появлением в интернете информации об уровне тарифов на электроэнергию для населения Республики Крым на 2018 год, считаем необходимым сообщить, что на сегодняшний день Госкомцен Крыма проведена предварительная оценка объёмов социальной нормы и цен на электроэнергию, но окончательное решение о величине тарифов для населения будет принято до 20 декабря 2017 года. Кроме того, сейчас Госкомцен Крыма ведет работу с Федеральной антимонопольной службой РФ по введению дополнительных льготных категорий потребителей в тарифное меню для населения полуострова», — сказано в сообщении.
Отмечается также, что с 1 июля 2017 года одноставочный тариф на электроэнергию для потребителей Краснодарского края, проживающих в городах, составляет 4,44 руб./кВт/ч; а для крымских потребителей от 2,43 руб./кВт/ч.

Ранее сообщалось, с начала 2017 года в Крыму для юридических лиц подешевела электроэнергия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля