Последние новости

Реклама

Симферополь. Все тарифы на коммунальные услуги в Крыму должны повышаться до экономически обоснованного уровня не более чем на 10-15% раз в полгода или год, никаких резких скачков не будет. Об этом сегодня на заседании крымского правительства заявил глава республики Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«Все тарифы должны быть экономически обоснованы исходя из нашей текущей ситуации. Постепенно, с учётом уровня развития республики – построением инфраструктуры, ростом дохода граждан, – поднимать до экономически обоснованного уровня тариф. Никаких резких скачков быть не должно и не будет», – сказал Аксёнов и добавил, что увеличение тарифов на коммунальные услуги не должно превышать 10-15% и производиться не чаще, чем раз в полгода.

Слова главы республики стали реакцией на информацию, озвученную председателем Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Нины Зотович о планах повысить плату за газ для крымчан в два раза. Она уточнила, что речь идёт не о единовременном повышении тарифов на газоснабжение, а поэтапном: по 7-10% два раза в год.

По её словам, размер тарифов на электроэнергию в Крыму также будет расти, однако для населения и других потребителей по-разному. «С 1 января 2017 года мы планируем быть в первой ценовой зоне (по электроснабжению) и ситуация с поставкой электроэнергии будет выглядеть так: всё население будет получать электроэнергию по фиксированным тарифам. Все остальные покупатели электроэнергии будут покупать её по нерегулируемым ценам и формироваться цена электроэнергии будет рыночным механизмом».

Руководитель Госкомитета по ценам также отметила, что тарифы на газ и электроэнергию в Крыму остаются самыми низкими по сравнению с субъектами соседнего Южного федерального округа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля