Последние новости

Реклама

Одной из угроз разрушения объектов культурного наследия являются нестационарные торговые объекты. Об этом 28 августа на аппаратном совещании в правительстве Севастополя сообщил начальник городского управления охраны объектов культурного наследия Михаил Рязанцев, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Расположение почти 300 несанкционированных торговых объектов на территории, определенной как историческое поселение, может препятствовать сохранению объектов культурного наследия, — заявил М.Рязанцев.

По его словам, из 1490 зафиксированных НТО, в исторической части города размещен 251 объект нестационарной торговли и ещё 48 объектов на набережной Назукина в Балаклаве, которая является комплексным памятником, отнесенным к выявленным объектам культурного наследия, как памятники архитектуры, градостроительства.

По его словам, всего за промежуток времени работы в Севнаследие поступило 113 обращений о согласовании мест размещения нестанционарных торговых объектов в исторической части города, либо на территории памятника, и все 113 обращений были отклонены из-за запрета на землях культурного наследия заниматься любой хозяйственной деятельностью.

— Размещение нестационарных торговых объектов приводит не только к тому, что они сами по себе изменяют облик памятника, однако к ним подъезжает какой-то транспорт, организуются мусорные контейнеры. То есть вся эта хозяйственная деятельность ведет к изменению внешнего вида объектов, — дополнил М.Рязанцев, приведя в пример улицу Айвазовского. Нестационарные объекты, расположенные на этой улице, уже давно превратились в стационарные, и возвратить облик этой улицы уже очень трудно.

После аппаратного совещания М.Рязанцев разъяснил журналистам, что несогласованной с Севнаследием является ярмарка ремесел выходного дня, работа которой по инициативе начальника Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадима Кирпичникова утверждена постановлением правительства Севастополя от17 августа. Также не согласовано размещение торговых мест рыбной ярмарки на набережной Назукина.

Вспомним, что в соответствии с приказом Министерства культуры РФ от 11 января 2016 года №2 Севастополь включен в перечень исторических поселений федерального значения, утверждены границы территории и предмет охраны. В предмет охраны, помимо 369 ценных градоформирующих объектов, вошли также исторические линии застройки, трассировка, размеры улично-дорожной сети, объемно-пространственная структура исторического поселения и др.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля