Последние новости

Реклама

Управлением культурного наследия Севастополя подготовлено только 53 охранных обязательства, а необходимо — более двух тысяч!

На территории Севастополя расположены 2179 объектов культурного наследия, из которых 127 — федерального значения, 1524 — регионального. Об этом на совещании в правительстве города доложил начальник Управления охраны объектов культурного наследия Денис Проценко, чье ведомство осуществляет полномочия по по государственной охране 2120 объектов, сообщает издание «Севастопольская газета».

Одним из направлений такой деятельности является подготовка и утверждение охранных обязательств по объектам, включенным в реестр. В охранных обязательствах содержатся требования в отношении содержания и использования данного объекта.

— Перед утверждением охранного обязательства специалистами управления делается осмотр и фотофиксация данного объекта, а по итогам готовятся акты осмотра его технического состояния. В дальнейшем на основании такого акта утверждается план работы по сохранению объекта и благоустройства прилегающей к нему территории. — пояснил Д.Проценко.

Однако, по словам чиновника, сотрудники управления столкнулись с проблемой отсутствия информации о собственниках.

— Сегодня технически не представляется возможным вручить охранные обязательства из-за отсутствии информации о собственнике или законном владельце в органах исполнительной власти, — посетовал начальник управления.

По его словам, работу по установлению собственников управление проводит с апреля 2016 года совместно с Департаментом по имущественным и земельным отношения, Управлением государственной регистрации права и кадастра, а также ГУП С «Бюро технической инвентаризации». Но в результате проделанной работы удалось получить информацию о собственниках только 58 объектов культурного наследия из 2179! По состоянию на 7 ноября 2016 года управлением подготовлено всего лишь 53 охранных обязательства.

Еще одна сложность — подготовленное охранное обязательство по закону должно быть вручено в течении трёх дней после его утверждения.

Начальник Управления охраны объектов культурного наследия призвал жителей города, являющихся собственниками объектов недвижимости, имеющих статус объектов культурного наследия, заявить о себе, обратившись в Управление по (с правоустанавливающими документами). По его словам, отсутствие охранного обязательства не освобождает собственников от ответственности по сохранению данных объектов, но регламентирует и упрощает процедуру использования объектов, в том числе, и при их современной эксплуатации.

Д. Проценко напомнил, что полный перечень объектов культурного наследия размещен на сайте правительства Севастополя. Он также констатировал, что между объектов культурного наследия есть и бесхозяйные, в том числе памятники архитектуры и объекты монументального искусства.

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников потребовал активизировать работу и подготовить график по обследованию бесхозяйных объектов. Он также распорядился начать выдачу собственникам документов по охранным обязательствам и в течение двух недель выработать механизм, который бы позволил поставить на баланс города бесхозяйные объекты культуры и архитектуры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля