Последние новости

Реклама

В Столице Крыма провели митинг оппозиция меджлиса

Сегодня на площади Ленина в Симферополе прошёл митинг крымскотатарского Народного фронта, посвященный 91 годовщине со дня образования Крымской автономной социалистической республики. Как передаёт корреспондент «Центра», на площади собралось порядка 200-250 человек из оппозиционной меджлису партии «Милли Фирка» и партии «Рідна Вітчизна», от которой по округу № 4 баллотируется предприниматель из Турции Али Килинч. Помимо этого, на митинге присутствовали примерно 30-40 детей школьного возраста с флагами и в жилетках политической этой партии.

«Мы сегодня не агитируем, мы сегодня пришли поддержать. Это не агитация. Дети если желают, могут идти учиться, мы все свободные люди. Проблем никаких нет. Они также пришли поддержать своих родителей», – пояснил эту ситуацию кандидат в нардепы Али Килинч.

Некоторые митингующие развернули плакаты с призывами сделать крымскотатарский язык региональным, а также восстановить права депортированного народа.

«Главное наше предложение и наш призыв к украинской власти это принятие закона о восстановлении прав депортированного крымскотатарского народа, – говорит один из организаторов митинга, глава совета “Милли Фирка” Васви Абдураимов. — Украинская власть должна быть заинтересована в принятии этого закона, потому как пока нет украинского отечественного закона, напрямую действуют нормы международного права. В них права народов описаны многими конвенциями, вплоть до того, что крымские татары вправе сами определять свою судьбу, с кем быть, как быть, и быть ли вообще с Украиной – вот до этого допускать нельзя. Требуется принять украинский закон, обеспечить интересы сторон, записать это в конституцию и жить нормальной полноценной жизнью».


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля