Последние новости

Реклама

Потомки династии Стамболи приедут на празднование 200-летия Айвазовского

26 — 30 июля Республику Крым с официальным визитом посетит делегация потомков крымского табачного магната Стамболи, сообщает пресс-служба Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым, передаёт «Крымское информационное агентство».

Семья внука известного фабриканта посетит Ялту, Симферополь, Евпаторию и Феодосию.

Программа визита потомков Стамболи включает в себя посещение Массандровского и Ливадийского дворцов, экскурсию по маршруту «Малый Иерусалим» в Евпатории и встречу с крымскими караимами. Завершится визит делегации Стамболи посещением культурной программы к празднованию 200-летия со дня рождения Ивана Айвазовского и пресс-конференцией на Даче Стамболи.

СПРАВКА. Основатель рода Осип (Иосиф) Ильич Стамболи (Истамбуллы) родился в Турции в 1799 г. Получив после присоединения Крыма к России в 1795 г., благодаря принятию правительством ряда постановлений, какие подтверждали караимам привилегии и закрепляли новые, Осип Ильич в конце 30-х гг. ХIХ века переезжает в Феодосию с сыном Вениамином.

Упорный труд и энергия принесли Вениамину гарантированный доход. В ноябре 1861 года в Феодосии застучали станки первой в Крыму табачной фабрики. Через три года на фабрике трудилось уже 60 человек. Продукция фабрики высоко ценилась на внутреннем рынке, а в 1895 году В. Стамболи выступил с ней и на всемирной выставке табака в Париже, заняв первое место и получив золотую медаль. Таким образом, его фабрика вышла на мировую арену. После смерти В. Стамболи его сыновья продолжили табачное дело.

Купец первой гильдии  Иосиф Стамболи, сын В. Стамболи, желал преподнести усадьбу в качестве свадебного подарка своей будущей супруге. Возведение Дачи Стамболи обошлось Иосифу в очень крупную по тем временам сумму — 1 миллион 100 тысяч рублей.

После Октябрьской революции вся семья Стамболи покинула Крым и поселилась по разным данным в Турции или во Франции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля