Последние новости

Реклама

Требуется уделить отдельное внимание вопросу формирования охранных зон, парков и скверов Ялты, — Аксёнов

В рамках заседания архитектурно-градостроительного совета, состоявшего в этот день, 11 мая, были обсуждены вопросы генерального плана Ялты и проекта планировки центральной части «южной столицы» России. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Это две очень сложные темы, вокруг которых скопилось множество проблем ещё с украинского периода, и наша задача – устранить паразитирование на них. Так, например, нужно начать с внесения в генплан Ялты объектов социальной сферы. Это касается и объектов, какие определены в рамках региональных адресных программ, и ФЦП, на какие выделены средства из республиканского и федерального бюджетов. Лишь после этого включать в генплан другие планируемые объекты строительства», — отметил Аксёнов.

Также, глава Крыма запрещает возведение в приморской зоне объектов, предусмотренных генпланами прошлых лет, иначе остановить массовую и хаотичную застройку не удастся.

«Следует запомнить новый принцип строительства – в первую очередь социальное жильё, тем не менее не на приморской территории и не с ценой свыше 100 тыс. рублей за один квадратный метр. Под подобную жилую застройку землю никто выделять больше не будет», — написал Аксёнов.

Отдельное внимание, по мнению главы Республики, нужно уделить вопросу формирования охранных зон, парков и скверов. Учитывая, что на сегодняшний момент городские власти Ялты прорабатывают вопрос о присвоении городу федерального статуса города-курорта, «нельзя допустить застройку зеленой зоны».

«В течение недели проект генерального плана должен быть согласован с министерствами и ведомствами, после чего он будет опубликован для общественных обсуждений, чтобы граждане могли принять активное участие в этой деятельности. На данном этапе мы собираем все замечания и предложения», — написал Аксёнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля