Последние новости

Реклама

Украинская пресса: блокада Крыма "себя изжила"
Блокада Крыма, начатая в сентябре 2016 года по инициативе Ленура Ислямова и других вожаков татарских радикалов, изжила себя ещё год назад. К 2017 году это поняли даже в Киеве. Приграничный с Крымом Генический район особо пострадал от потери крымских сельхозрынков, что не способствовало популярности власти - сообщает портал "Монитор Юг", сообщает издание «Новоросс. info».

По информации источников интернет-ресурса, из-за блокады в настоящее время встал вопрос смены руководителя района, с чем Киев принципиально согласен.

Один из лидеров «Оппозиционного блока» Юрий Бойко пытается продвинуть на эту должность своего однопартийца, мэра Геническа Александра Тулупова, показавшего неплохие успехи в руководстве городом. Якобы об этом даже достигнута договоренность с первым заместителем главы Администрации Президента Виталием Ковальчуком. Тулупов, со своей стороны, дал обязательства не только поднять район, но и разобраться с отбившимися от рук Киева крымско-татарскими радикалами на границе.

Тем не менее Бойко столкнулся с серьезным сопротивлением со стороны группы народных депутатов от «Батькивщины» во главе Юрием Одарченко, нежелающими иметь представителя оппозиции на посту главы Генического района, приграничного с временно оккупированным Крымом и представляющего форпост для борьбы с внешним агрессором.

Но все же главная проблема – деньги. Представители политических кругов Херсонщины прокомментировали, что в АПУ за кресло руководителя Генической райгосадминистрации назначена цена на уровне 2-3 млн. долл., к которой партии пока не готовы. Тем не менее, вопрос смены руководства назрел и перезрел, что понимают даже главные организаторы блокады Крыма.

Ленур Ислямов, нашедший с Александром Воробьевым точки соприкосновения (выделение земли для крымско-тарских "активистов" за символическую плату), знает, что Александр Тулупов его сильно недолюбливает и начинает открещиваться от блокады Крыма, как от чумы.

6 апреля Ислямов в заявлении в интернет-издании «Главком» рассказал, что "блокада Крыма была общественной инициативой крымско-татарских активистов и ни он, ни меджлис не имели к ней прямого отношения".

"Так Ленур Эдемович готовит почву для безопасного отхода от связанных с блокадой незаконных дел" - подчеркивает "Монитор Юг".

Военнослужащие ВСУ и правоохранительные органы Украины прекратили потворствовать крымско-татарским радикалам из «Аскера». В феврале 2017 года после конфликта с военнослужащими 34 батальона 57 бригады Вооруженных сил Украины полиция изъяла у аскеровцев незаконно находившееся в их распоряжении огнестрельное оружие.

В марте 2017 г. Генический РЭС обесточил место дислокации батальона «Аскер», получавшего электропитание с территории 57 бригады с нарушением действующего законодательства. Представители «Аскера» пожаловались народному депутату Украины Мустафе Джемилеву, и высказали готовность организовать акцию протеста по поводу давления со стороны властей на участников блокады Крыма.

"А между тем в Киеве пока кулуарно обсуждают механизмы возобновления торговли с Крымом. Ставка на конфликт на юге себя полностью исчерпала" - резюмирует издание.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля