Последние новости

Реклама

Эксперты: запрет на капстроительство оздоровит инвестклимат Крыма

Глава Крыма объявил запрет на капстроительство

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Горячая тема недели – запрет на капитальное возведение, объявленный Главой Республики на территории восьми городов и шести районов Крыма до 2018 года. Застройщики в один голос просят его отмены, требуя уважения к их бизнес-интересам.

Проверка объектов: дубль — 2

вспомним, Глава РК Сергей Аксёнов своим распоряжением «О некоторых вопросах регулирования градостроительной деятельности» ввёл запрет на капстроительство до проверки разрешительной документации строящихся объектов. Проверкой займётся архитектурный градостроительный совет Крыма.

Согласно документу, запрет затронет не только капитальное возведение, тем не менее и реконструкцию уже существующих объектов недвижимости.

Под запрет попали 8 городских округов – Алушта, Евпатория, Керчь, Судак, Саки, Феодосия, Ялта, Симферополь и 6 районов – Бахчисарайский, Ленинский, Раздольненский, Сакский, Симферопольский и Черноморский. Сразу уточним, что запрет не касается объектов, какие строятся на средства федерального, республиканского и местных бюджетов.

Такая жёсткая мера, как запрет, конечно же, выглядит непопулярной. Тем не менее в свете строительного бума и подъёма жилищного строительства, среди них незаконного, она, похоже, назрела.

Уточним, что Сергей Аксёнов подписал данное распоряжение после выступления Владимира Путина, во время которого президент призвал местные власти «определять порядок того, что и где можно и требуется строить, а где лучше воздержаться и сохранить уникальную природу Крыма».

Воспитательный момент

Показательно, что в одной только Ялте, по информации главного архитектора Крыма, ныне выявлено 350 потенциально строящихся объектов, среди них с сомнительными документами. Наибольшее количество нарушений норм законодательства, касающихся застройки прибрежной зоны, обнаружено в Ялте и Алуште. Ревизия выданных ранее разрешений на возведение поможет выявить применённые теневые схемы. Ведь в результате уровень хаотичной застройки без документации вышел за все допустимые пределы.

Сергей Аксёнов заявил:

– Распоряжение носит сугубо временный характер. В ближайшее время будет проведён градсовет, на котором будут определены временные рамки, так как уже отсняты в реальных условиях все объекты, строящиеся на территории в первую очередь Большой Ялты и Алушты. Это зоны, где самая дорогая земля и самая большая мотивация для чиновников, материальная среди них, и где больше всего нарушений с точки зрения незаконной застройки. Данные регионы будут пропущены через мелкое сито. Думаю, в течение месяца всю эту работу закончим, а то и за две недели... Обычными мерами, к сожалению, не можем добиться эффекта. Застройщиков не интересует ни общественное мнение, ни распоряжения органов власти.

И хотя глава Крыма сразу же пояснил, что проверки на ЮБК завершат уже после майских праздников, тем не менее скандал в среде застройщиков не утихает. 

Анна Царёва, главный архитектор Крыма, которая, собственно, возглавила совет из представителей архитектурного сообщества и крымских министерств, уверена, что застройщикам, не нарушающим закон, нечего опасаться – проверка будет произведена «в кратчайшие сроки». Если претензий не будет, то, по её словам, работы на объектах возобновятся. Без проведения дополнительных проверок главный архитектор Крыма прогнозирует «огромные убытки для Крыма и РФ».

«Приносим вам свои… неудобства»

Некоторые эксперты заявили в СМИ о том, что запрет не окажет негативного влияния на рынок, если продлится месяц, а не до конца года. Тем не менее некоторые бизнесмены драматизируют ситуацию, связанную с непопулярным решением правительства республики. Они заявляют, что запрет приведёт к коллапсу в отрасли, ухудшит инвестклимат, заставит уволить несколько тыс. строителей, а банки вынудит приостановить кредитование проектов.

Никто не отрицает, что приостановка работ принесёт убытки частному бизнесу, тем не менее говорить о коллапсе в отрасли, мягко говоря, необоснованно. Если верить статистике и просто невооружённому взгляду, в этот день строительная отрасль на полуострове не просто в авангарде, в жилищном строительстве фактически наблюдается бум. Минстрой РК зафиксировал за предыдущий год существенный рост всех основных отраслевых показателей. По информации, оглашённой министром строительства и архитектуры РК Сергеем Кононовым, объём выполненных работ за 2016 год составил порядка 7,5 млрд рублей, что в сопоставимых ценах превышает объём работ за 2015 год на 74,5 %.

Беспрецедентный интерес инвесторов, застройщиков к полуострову продемонстрировал также Ялтинский международный экономический форум.

Говоря о своих потерях во время моратория, бизнесмены почему-то забывают об интересах республики.

Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий уточняет:

– Закон должен распространяться на всех. Если в этот день в Крыму строятся объекты, то они должны подчиняться общим для всех правилам. В результате нарушений портится пейзаж Крыма и затрудняется развитие инфраструктуры. Аксёнов изначально сказал, что с этим будет бороться. Его решение находится в правовой плоскости. Приходящие в Крым инвесторы всё понимают и оценивают данные меры как наведение порядка...

И вправду, как показала практика, и после возвращения Крыма в РФ многие застройщики игнорируют общественное мнение и распоряжения органов власти.

Бросим шапку

Как известно, запрет не распространяется на объекты, какие строятся в рамках федеральной целевой программы. Есть надежда, что из-за резкого сужения строительного рынка, пусть и временного, фирмы-застройщики теперь будут ответственней относиться к строительным госзаказам, а не просто «бросать шапку», лишь бы «застолбить» заказ...

«Крымская газета» объяснила мнение генерального директора АНО «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» Андрея Никитченко. Эксперт уверен:

– Ведь ни у кого в Крыму не возникают сомнения в необходимости наведения порядка в градостроительной сфере на полуострове? Ни у кого. Вопросы застройки Крыма – это вопросы не только развития региона, тем не менее и безопасности населения. Навести порядок в области исходно-разрешительной документации в строительстве требуется и жизненно важно. Поэтому, разумеется, я поддерживаю главу республики в том, что надо принимать меры по решению давно назревших проблем…

Ещё один момент в пользу моратория – такое понятие, как «стандарт развития конкуренции». В России он утверждён распоряжением Правительства РФ № 1738-р ещё в 2015 году. Крым приступил к внедрению стандарта с сентября 2016 года.

Развитие конкуренции – это важное условие для формирования здоровой экономики региона,  к снижению цен и повышению качества продукции и услуг. Тем не менее в условиях вольготного рынка незаконного строительства в Крыму о стандартах конкуренции, среди них между инвесторов, говорить не приходится.

Олег Морозов, гендиректор АО «Корпорация развития Республики Крым»:

– Мы считаем, что это (запрет. – Ред.), наоборот, должно оздоровить обстановку инвестклимата и поставить все точки над «i» с точки зрения того, где у нас есть земля, где есть имущество, где есть разрешение на возведение, кто это строит и когда это будет сдано. Чтобы у нас Крым не был наполнен незавершённым строительством, брошенными объектами, не имеющими документов. Наоборот, это вывод из серой зоны в белую. Глава Крыма сейчас принимает, я считаю, и вправду мужественное решение, очень правильное по причине того, что с прошлым надо заканчивать. Потому что приходит инвестор, который желает что-то сделать, находит себе участок – там вылезают «подснежники», то есть права третьих лиц с прошлых времён. Про какой инвестклимат после этого можно говорить? 

Фото: Антон Волк

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля