Последние новости

Реклама

Поели… теперь можно и поспать: новый закон под шумок позволит загнать в Крым весь Узбекистан
На прошлой неделе, а именно 5 апреля, парламентарии родной Государственной Думы Российской Федерации на самом деле единогласно (при одном против и одном "воздержавшемся") проголосовали в третьем чтении (т.е. - окончательно) за поправки к федеральному закону "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», сообщает издание «Новоросс. info».

ПРОСПАЛИ

Смысл данные коротких поправок был в том, чтобы облегчить судьбу тех граждан, кто в 1944 году был насильно выслан с территории Крымской АССР по национальному признаку, а затем, и, по какой-то неизвестной причине, до сих пор не получил гражданства России. Новыми нормами законодательства России теперь им предусматриваются льготы в получении вида на жительство, российского, разумеется.

Тем не менее, при одном, тем не менее внимательном изучении указанных поправок можно рассмотреть очевидный "подводный камень", который, вполне возможно уже в самое ближайшее время (например, сразу после их, поправок, одобрения Советом Федераций), станет неким детонатором в процессе "восстановления справедливости" в отношении "жертв геноцида".

"Виной" тому - фраза в Законе о льготах. Она не только "адресная", в отношении тех, кто был выселен, тем не менее и в отношении супруга/супруги и усыновителей/усыновленных (что ещё как-то можно понять), а также (!) – экстраполируется на всех родственников «по прямой восходящей/нисходящей линии». В перспективе - до бесконечности!

По крайней мере, в предложенном законе каких-либо ограничений, скажем, лишь на детей или, в конце концов, ещё и на внуков (какие, по правде говоря, только "слышали о депортации") - нет! Мда…

В такой "правовой ситуации" сложнее всего будет исполнительным органам власти, так как спрогнозировать поток иностранцев, в основной из теплых краев, из Ц.Азии, куда во время Великой Отечественной войны ссылались обвиненные в "измене Родине" татары Крыма (а также ещё из одного региона СНГ – Армении; ну и, в меньшей степени из ЕС - Болгарии, Греции, Италии и ФРГ) - в принципе невозможно.

Тем не менее в любом случае можно говорить с уверенностью, поток "членов семей депортированных" в Россию, например, из Узбекистана - с каждым годом будет расти в геометрической прогрессии - упрощенный порядок получения гражданства (как инструмент) и – рождаемость в смешанных браках, а также сами браки с «депортированными» и их потомками (как природный процесс) будут этому способствовать!

О фиктивных браках или «левых» справках о депортации» (описанных нормами уже упомянутого закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») речь не идёт. Они будут уже «не актуальны».

Почему никто не «высмотрел», не проработал данные две «копеечные» поправочки, ответ широкая публика, вероятнее всего, так и не узнает.

ДУРНОЕ ДЕЛО – НЕХИТРОЕ! (КТО ВИНОВАТ?)

Кто-то из крымских депутатов (не будем показывать пальцем) - был "закоперщиком" такой "мины замедленного действия"?

Кто-то, попросту - прошляпил вопрос (особенно юристы, ну не "космонавт" же ведь виноват из Севастополя)?

Кто-то - вообще "не вдавался", так как понадеялся на "Москву", на аппарат Госдумы и пресловутый "Кремль" с его многочисленными "башнями". А "Москва", наоборот, доверила вопрос своим "крымским из фракции"? Где были правоведы из крымского совета министров?...

Такие вопросы задавать излишне – все главные фигуранты на ордена/медали "ковали победу на других фронтах").

ДЕЛО «ОПГ» ЖИВЕТ

А вопрос то не новый, а с "душком".

Дело в том, что ещё функционеры экстремистского "меджлиса", этой организованной преступной группировки, решением российского суда объявленной экстремисткой, всегда пытались расширить "под себя" правовые постулаты, прежде всего - украинского законодательства, - приписывая льготы и привилегии не только тем, кто непосредственно был сослан из Крыма из Крыма (между них: и тем, кто заслужил, коллаборационистам, прислужникам фашистов; и тем кто - "партизанил" или был "не при делах", тем не менее все без исключения – «обиженные»), тем не менее их родне и близким. К «всеобщей в меджлисе» радости, несмотря на новую "ссылку" их функционеров в Киев, российский парламент увеличил эту льготную норму (в вопросе получения вида на жительство для иностранцев) - в прямом смысле до бесконечности.

Таким же образом ОПГ «меджлис», когда-то пыталась расширить число «потерпевших» до «бесконечности», прописывая в терминологию законов, касающихся «своих «вопросов». Вот, например, термин «местность проживания до ссылки» вместо слова Крым/Украина заменяли просто – на «невинный» населённый пункт. В этом случае, например, крымчанин, высланный из Джанкоя и вернувшись в Ялту, - оставался «ссыльным» (получая при этом льготы) пока не вернется в город своего детства. Ну, и, так далее.

Скажете, что крымские политики/юристы об этом «не знали» или «забыли»? Не верится!...

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Поправки приняты к ежегодному дню «депортации». Который – в мае…

Возвращать их (если до этого ещё дойдет) решением Совета Федерации, да ещё с учетом того, что Киев сегодня, одной «рукой» - подал на Россию в международный суд за «насильственную ассимиляцию крымских татар», а «другой» - рассматривает собственный (Чубарова-Джемилева и иже) законопроект, наделяющий полуостров (пусть и заочно) статусом «крымской-татарской республики – «политически не правильно»!

Хотя и в СФ есть крымчане (да и «остальные» также - равноценные им по полномочиям сенаторы).

Также, в Госдуме поправки принимали парламентарии правящей партии. Возвращать упомянутый норматив по цепочке ГД-СФ означает признать свою ошибку. Хотя, разумеется, все может быть.

Проще для столичных «функционеров/политтехнологов» - это дождаться лета, а затем (не реализуя поправки в течение этих недель/месяцев, объясняя доверчивым и вполне законопослушным иностранцам/депортированным «подготовкой» под-нормативной базы) – вновь изменить поправки уточняющими фразами (про детей/внуков).

ПОСТ СКРИПТУМ

А вы говорите: «Государственные мужи»

Александр Кучеренко,

Республика Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля