Последние новости

Реклама

Freedom House увидел в законе о “клевете” ограничение свободы слова

Freedom House осуждает инициативу введение ответственности за “клевету” в Украине и призывает Верховную Раду снять законопроект с рассмотрения. Об этом говорится в пресс-релизе организации.

“В этой новейшей инициативе о криминализации клеветы мы видим четкие и согласованные усилия, чтобы ограничить свободу слова и свободное освещение избирательной кампании в Украине”, – заявил президент Freedom House Дэвид Крамер.

Кроме того в заявлении сказано, что в последние несколько месяцев наблюдается ряд тревожных событий относительно свободы прессы и свободы слова в Украине. В пример в релизе организации приводится давление на журнал “Тыждень” и канал TVi.

Freedom House недавно сделала оценку демократической ситуации с правами человека в Украине, в которой подчеркивается озабоченность тем, что пространство для свободы прессы сокращается.

Кроме того, всемирная ассоциация издателей газет и новостей (WAN-IFRA) призвала народных депутатов проголосовать 2 октября за отзыв законопроекта.

“От имени издателей газет и новостей мира, мы призываем народных депутатов прийти на сессию Верховной Рады и поддержать проект постановления для того, чтобы обеспечить украинским журналистам гарантии и возможность открыто сообщать обществу о всех важных и социально чувствительных вопросах..”, – говорится в сообщении WAN-IFRA.

По мнению ассоциации, возвращение уголовной ответственности за клевету также вступает в противоречие с позицией, которую задекларировал президент Виктор Янукович во время проведения в Украине 64-го Всемирного газетного конгресса.

В ассоциации напомнили, что он публично заявил, что целью украинского правительства является построение современной медиасистемы в Украине и развитие сильных, независимых СМИ, какие демонстрируют устойчивое развитие.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля