Последние новости

Реклама

От эффективности бюджетной политики зависит развитие всех отраслей, — Аксёнов

От эффективности бюджетной политики во многом зависит развитие всех отраслей, и тенденции в Крыму в этом вопросе положительные. Плановые показатели по итогам года перевыполнены более чем на 12%. Доходы консолидированного бюджета составили около 40,6 млрд рублей налоговых и неналоговых поступлений, что почти на треть больше, чем в 2015 году. Такие цифры в ходе отчёта перед депутатами Госсовета Крыма о результатах работы Совета министров в 2016 году озвучил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Замечу, что даже в самые лучшие времена при Украине бюджет Крыма составлял немногим больше 22 млрд рублей. То есть всего за три года, несмотря на все блокады и меры, несмотря на сложный переходный промежуток времени, Крым вышел на доходы бюджета, какие почти в два раза превышают украинские даже без учета федеральной помощи», — сказал Аксёнов.

По словам главы Крыма, ещё одной позитивной тенденцией стало значительное увеличение объемов финансирования основных отраслей экономики и социальной сферы. Расходы на образование выросли в сравнении с 2015 годом почти на 22% и превысили 30 млрд рублей. Это произошло, в первую очередь, за счёт роста капитальных расходов и укрепления материально-технической базы образовательных учреждений.

«Расходы на социальную политику выросли более чем на 6% до 13,4 млрд рублей. Прежде всего, за счёт увеличения расходов на денежные выплаты на рождение третьего ребенка или последующих детей, кроме того, за счёт введения новой выплаты на компенсацию родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования», — сказал Аксёнов.

Также глава Республики сообщил, что расходы на жилищно-коммунальное хозяйство возросли почти в два раза – до 8,4 млрд рублей, благодаря, в первую очередь, за счёт финансирования капитального ремонта 245 муниципальных общежитий в 54 населённых пунктах, замены сетей и ремонта объектов водоснабжения, расходов на закупку коммунальной техники, на обустройство 120 детских игровых площадок.

«В общей сложности расходы консолидированного бюджета превысили 131 млрд рублей. В сравнении с 2015 годом они возросли на треть», — сказал Аксёнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля