Последние новости

Реклама

19 февраля снова отметили Всемирный день защиты морских млекопитающих, или День китов. А согласно законодательству РФ, организации, какие содержат животных, занесённых в Красную книгу, обязаны осуществлять меры по охране и воспроизводству данных видов животных, кроме того, сохранению среды их обитания (Федеральный закон от 24.04.1995 «О животном  мире», статья 35), пишет издание «Крымская газета».

Севастопольский дельфинарий (ООО «Биологическая станция») 20 лет добросовестно выполняет свою обязанность по сохранению дельфинов и среды их обитания. «Остров дельфиньей цивилизации» тесно сотрудничает с симферопольской лабораторией БРЭМА, цель которой – сохранение фауны Чёрного моря. Севастопольский дельфинарий вкладывает средства в исследования, проводимые этой организацией. 

На базе дельфинария круглогодично действует «скорая помощь» для диких дельфинов. В любое время специалисты этой спасательной службы выезжают в бухты Севастополя, чтобы оказать медицинскую помощь животным. Здесь разработан и подписан договор о спасении диких животных Крыма. Согласно документу, дельфинарий взял на себя заботу не только о диких дельфинах, но и о диких птицах, потому как обладает уникальной коллекцией редких пернатых, а в его штате – профессиональные орнитологи.

Так что, кроме зрелищных мероприятий, в дельфинарии ведётся научно-практическая деятельность. За свою природоохранную деятельность его коллектив удостоен премии Генри Форда, международных наград «Лавры славы» и «Белый орёл»

Но сегодня дельфинарий оказался на грани уничтожения. По словам научного руководителя ООО «Биологическая станция» Александра Жбанова, непомерное увеличение арендной платы за землю свидетельствует, что предприятие пытаются задушить экономически. Понятное дело, центр города, раскрученный бизнес, обученные дельфины, готовая авторская программа, считает он.

В декабре 2016 года ГУП «ЦЭИСГ» без торгов заключило с ООО «Страна Дельфиния» договор аренды (до 2024 года) без учёта интересов субарендатора (дельфинарий). После подписания договора аренды власти города начали искать выход из создавшегося положения. Рассматривались предложения, каждое из которых предусматривает поглощение малого хозяйственного предприятия либо крупным бизнесом, либо государственной структурой. На одном из аппаратных совещаний врио губернатора Дмитрий Овсянников заметил, что проблема дельфинария будет решена в скором времени. Но не сказал, каким образом. Жбанов перечислил на пресс-конференции предложения, какие 6 февраля 2017 года направило в адрес предприятия ООО «Страна Дельфиния». Между них – выкуп животных у дельфинария (коллекция создавалась на протяжении 20 лет). ООО «Страна Дельфиния» готова принять на работу сотрудников дельфинария, компенсировать стоимость установленного ООО «Биологическая станция» оборудования. По мнению сотрудников дельфинария, все перечисленные арендатором меры направлены на то, чтобы полностью избавиться от ООО «Биологическая станция».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля