Последние новости

Реклама

После 30 лет борьбы жители Староселья в Бахчисарае получат газ

Жители старой части Бахчисарая — улиц Басенко и Гаспринского — добиваются газификации около тридцати лет. В 2017-м дело наконец-то сдвинулось с мёртвой точки, сообщает издание «Крымская газета».

На очередном приеме граждан, который прошёл на прошлой неделе, глава администрации Александр Трянов заявил:

-Мы газифицируем данные улицы. Договоренность о выделении денежных средств достигнута. Сейчас стоит вопрос о способе газификации, техническом решении.

Как уже писала «Крымская газета», ещё до вхождения Крыма в состав РФ уже было разработано несколько проектов газификации бахчисарайского Староселья. Изначально предполагалось проводить трубы над землёй, но чиновники решили, что это испортит эстетический вид района, ведь рядом находятся туристические объекты Чуфут-Кале и Свято-Успенский монастырь. При этом газовая труба возле Ханского дворца украинских руководителей Бахчисарая не смущала.

Позднее появился другой проект — где трубы шли под землёй. Александр Трянов назвал его неприемлемым.

- Проект (подземного газопровода – авт.), который был сделан, – неприменим. Потому что по всем строительном нормам РФ труба в теле дороги может идти только при пересечении 90 градусов, однако никак не на протяжении нескольких километров, – уточнил чиновник.

На исправление проектной документации в бюджете города уже заложили 2 млн рублей. Причём трубы всё-таки проведут над землёй. Предварительная стоимость газопровода в Староселье — 25 млн рублей. Эту сумму выделят из республиканского бюджета.

Экономически нецелесообразно?

Глава администрации Александр Трянов, хоть и считает, что газ в историческую часть Бахчисарая провести требуется хотя бы с моральной точки зрения, при этом называет проект «нецелесообразным». Ссылается чиновник на невозможность развивать город в данном направлении и финансовое положение жителей, многие из которых не могут заплатить около 100 тыс. рублей за подключение к газопроводу.

- Назвать этот газопровод перспективным невозможно, – сказал Трянов, – С точки зрения экономического обоснования данного проекта возникают большие сомнения. По мнению ГУП «Крымгазсети», какие будут обслуживать и предоставлять газ, это крайне экономически нецелесообразно. Поэтому ими было предложено решение – установка так называемых ёмкостей, с разводом по домам, с точки зрения технических условий абсолютно идентично (обычному газопроводу, — авт.). По их мнению, данные приспособления будут экономически целесообразны, – сказал чиновник (см. рубрику СПРАВКА).

Александр Трянов пообещал, что не допустит завышения тарифов на газ для жителей старого города.

- Так или иначе – газификация будет, — заключил глава администрации.

Согласно госпрограмме РК  «Газификация населённых пунктов Республики Крым», завершить газификацию улиц Гаспринского и Басенко в Бахчисарае должны в 2019 году. 

Общее число домов здесь — около 300. Во многих живут пожилые люди.

Какие «ёмкости» имел ввиду глава администрации?

Система автономного газового снабжения — распространённый способ газификации в дачных и коттеджных посёлках, где отсутствует магистральный трубопровод. Система состоит из газгольдера (резервуара для хранения голубого топлива), а также инженерных систем, обеспечивающих доставку газа потребителям.

Газгольдер заправляют сжиженным газом по заявке потребителя. Его привозят на автомобильных цистернах по заявке потребителя.

Газовый «развод». Почему частник собирает с крымчан деньги за голубое топливо?

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля