Последние новости

Реклама

Бесхозные пирсы, дамбы и набережные в Крыму становятся опасными

В Крыму озаботились поисками хозяев для 123 гидротехнических сооружений. По словам председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игоря Вайля, речь идёт о пирсах, набережных, дамбах, насосных станциях и русловых прудах, какие, будучи бесконтрольными, могут стать просто опасными, сообщает издание РИА «Новый День».

Вайль напомнил, что в соответствии с законом о местном самоуправлении гидротехнические сооружения за свой счёт должны содержать муниципальные образования. В крайнем случае, если сооружения будут признаны ненужными, их нужно убирать. Сейчас за бесхозными сооружениями следят МЧС и Госкомводхоз, но денег за это не получают.

Создана межведомственная комиссия по вопросам безопасности гидротехнических сооружений на территории Крыма, она составит сводный реестр гидротехнических сооружений и передаст его в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым. Там уже разработан проект закона, который позволит ускорить процесс определения балансодержателей сооружений.

Вспомним, неопределенность принадлежности пирса в Кацивели на ЮБК стала поводом для конфликта между владельцами устричной фермы и Морским гидрофизическим институтом: каждая сторона собиралась использовать его в своих целях.

Симферополь, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля