Последние новости

Реклама

Севастополь. Авторы законопроекта о выборах губернатора Севастополя при его написании применили российские практики, выбрав наименее удачные и в комплексе серьезно ограничивающие конкуренцию на будущих выборах. Об этом в комментарии Крыминформу заявил вице-президент Союза строителей Севастополя, экс-депутат Севастопольского городского совета Евгений Кабанов, сообщает издание «Крыминформ».

Он сказал, что детально ознакомился с важным для города и горожан законопроектом, и документ его разочаровал. «… Закон сырой, не адаптированный к реальной ситуации, не состоялся серьезную правовую экспертизу. В нем сразу несколько недостатков, какие могут привести просто к тому, что выборы пройдут неконкурентно. Из всех возможных для применения у нас федеральных норм авторы законопроекта выбрали самые неудачные, ограничивающие конкурентность», – подчеркнул Кабанов.

По его мнению, у горожан должна сохраниться возможность самовыдвижения. «Выдвигаться на должность губернатора только по партийной линии – дискриминация прав севастопольцев. Быть избранным и участвовать в выборах – это конституционное право гражданина РФ, – напомнил Кабанов. – К тому же слишком высок муниципальный фильтр. Поставлен максимальный из возможных барьеров муниципального фильтра, допустимого по федеральному законодательству (10%). Каждому кандидату требуется заручиться 12 голосами в поддержку муниципальных депутатов. В других субъектах Российской Федерации в среднем муниципальный фильтр от 3 до 5%, и при этом партийный барьер никогда не сочетается с высоким муниципальным барьером – либо одно, либо другое».

Вторым неоднозначным и вызывающим недоумение пунктом законопроекта Кабанов назвал разрешение голосовать на выборах избирателям с временной регистрацией. «Каким образом иногородний, переехавший в Севастополь три месяца назад человек, имеет право принимать участие в выборах губернатора? Севастополь – это база Черноморского флота. Большое количество военнослужащих,из которых до двадцати тыс. срочников, находятся в воинских частях Севастополя и регистрируются по их адресам. Тысячи людей, проходя службу год, полтора, а то и два, не собираются вести здесь оседлый образ жизни, рожать детей, заниматься развитием территории... Разве они имеют право выбирать губернатора города? – возмутился Кабанов. – Считаю, данный пункт в законопроекте требуется поправить, потому как всё это может привести к серьёзным последствиям. Требуется учесть мнение людей и включить пункт о постоянной, а не временной регистрации избирателя. Право голоса в городе-герое должно быть у человека, имеющего какую-то историю в Севастополе».

В то же время собеседник Крыминформа выразил уверенность в том, что парламентарии Законодательного собрания Севастополя и представивший им документ и.о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников учтут все справедливые претензии общественности к законопроекту до его утверждения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля