Последние новости

Реклама

На возведение мечети в столице Крыма выделяют 1 млрд рублей

Строителей попросят ускориться

Выяснилось, что меценаты уже выделили необходимые для первого транша средства. После поступления денег подрядчик сможет приступить к строительным работам. Общая сумма, которую планируют потратить на возведение мечети – 3,5 миллиарда рублей, сообщает издание РИА «Новый День».

Потому как финансы поступают в достаточном объеме и без задержек, члены попечительского совета по вопросам строительства мечети намерены предложить подрядчику пересмотреть график работ и ускорить процесс.

Как сообщал «Новый День», на протяжении полугода на стройке велись работы по подготовке котлована. Торжественная церемония закладки фундамента мечети состоялась в октябре. Генеральным подрядчиком строительства выступила российская компания.

Согласно проекту, комплекс будет включать первоочередное здание (размером 37 на 37 метров) с куполом высотой 28 метров, внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед намазом), четыре 50-метровых минарета.

Мечеть сможет одновременно вмещать 5 тыс. человек. Возведение планируют завершить в 2019 году.

Отметим, в Крыму действует более 300 мусульманских культовых сооружений. Из них 80 – это старые, исторические мечети, около 120 – построены после возвращения крымских татар в Крым.

Симферополь, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля