Последние новости

Реклама

В начале января Куба не только встречает Новый, 2017 год, тем не менее и отмечает 58-ю годовщину победы народной революции. В данные дни Национальный балет республики выступит в честь праздника со спектаклем на музыку Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик» на сцене Большого театра Гаваны. Примечательно, что исполняется 125 лет со дня первой постановки «Щелкунчика», которая состоялась в 1892 году в Мариинском театре Санкт-Петербурга... В 1945-м одну из партий в балете исполнила прима-балерина и директор гаванского Большого знаменитая Алисия Алонсо. Исполнила, кстати, в театре Нью-Йорка, ныне Американском театре балета.
КУБА 1 января отметит очередную годовщину революции «с радостью, оптимизмом, ответственностью и верой в будущее». Так пишет местная пресса, так говорят сами кубинцы. Конечно, в праздник пройдёт множество массовых мероприятий.

А 2 января в Гаване состоятся военный парад и Марш борющегося народа в честь 60-летия Революционных вооружённых сил и высадки повстанцев Фиделя Кастро с яхты «Гранма». В данные дни молодёжь, как официально заявлено, продемонстрирует свою верность идеям революции, социализму и заветам Фиделя.

…2016-й запомнится кубинцам и многим другим народам мира вроде бы ожидаемым, тем не менее всё же таким неожиданным уходом в бессмертие исторического лидера Кубинской революции, легендарного и несгибаемого Фиделя Кастро. Примечательно и то, что Команданте окончил свой жизненный путь 25 ноября, в тот же день, когда ровно 60 лет назад, в 1956-м, он вместе с соратниками отправился на яхте «Гранма» к берегам Кубы, чтобы начать вооружённую борьбу за освобождение своей родины. И в связи с трауром праздничные мероприятия были перенесены на 2 января.

Уход Фиделя вызвал небывало мощный мобилизующий импульс. Тем не менее либеральные политологи сразу же принялись рассуждать о некоем «закате на Кубе революционной эпохи». Страна, мол, всё больше адаптируется к капиталистическому окружению, открывает двери «эффективным менеджерам» Запада. Тем Не Менее так ли это?

Конечно, Куба для Запада — лакомый кусок. Противники кубинского социализма с нетерпением ждут его саморазрушения, размывания с помощью внедрения вируса потребительства и забвения революционных идеалов. Об этом, кстати, в своё время предупреждал Фидель.

Непростые процессы идут сегодня в экономике Кубы, которая переживает тяжёлые времена адаптации, модернизации с осторожным внедрением рыночных отношений. По предварительным данным, ВВП республики в 2016 году вырос всего лишь на 0,4% вместо запланированных 2%. Это самый низкий показатель за последние два десятилетия, отмечает в своём докладе Экономическая комиссия ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна.

Уходящий год был и вправду тяжёлым для народного хозяйства страны. Каковы основные причины? Прежде всего общий мировой финансово-экономический кризис. И процесс перестройки всего хозяйства республики в связи с внедрением малого частного бизнеса в сфере услуг, в среде аграрных и неаграрных кооперативов и мелких фермеров. Большой урон экономике Кубы, безусловно, наносят финансово-экономическая блокада США, падение цен на кубинский никель, природные катаклизмы.

Однако 2016-й год отмечен здесь и рядом успехов в сфере иностранного туризма, который продолжает расти: Куба приняла в уходящем году почти 4 миллиона зарубежных гостей. В 2017-м республика планирует принять уже более 4 миллионов. Туризм вместе с международными услугами, какие Куба оказывает другим странам, остаётся главным локомотивом экономики страны.

Остров Свободы в непростых условиях вынужден активно развивать экономические связи со всеми государствами: и в рамках латиноамериканской интеграции, и с Россией, другими друзьями, и с Западом, включая США.

Сможет ли Куба, наращивая взаимодействие с Соединёнными Штатами на равных и повышая благосостояние своих граждан, при этом оградить себя от разъедающей душу психологии эгоизма и потребительства, забвения героического прошлого? Похоже, что социалистический остров Свободы уверен в своих силах, убеждён, что выстоит и сохранит иммунитет к идеологической экспансии США, Западной Европы и кого бы то ни было.

…На географической карте мира остров Куба очень похож на большую ящерицу. Национальный поэт Николас Гильен писал о своей родине так: «Зелёная длинная ящерица с глазами, как влажные камни». А ведь известно, что некоторые подобные рептилии время от времени нуждаются в линьке, в сбросе старой кожи. Вот и Кубе, образно говоря, пришло время «поменять кожу». Здесь данный процесс называют адаптацией. Это означает прежде всего модернизацию социально-экономической модели развития без изменения политико-идеологической «надстройки». Тем Не Менее возможно ли это? Покажет неумолимое время.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля