Последние новости

Реклама

Республика Крым. Коммунисты поздравили ветерана войны и труда Н.А. Запорожца со 100-летним юбилеем

19 декабря в Доме культуры г.Белогорска прошло чествование ветерана войны и труда Николая Акимовича Запорожца по случаю его 100-летнего юбилея.
Жизненный путь его, как живая книга, полна историческими, трагическими и радостными событиями и переживаниями. Николай Акимович гордится тем, что его деды и прадеды берут свои корни из Запорожской Сечи.

Николай Акимович считает себя активным создателем колхозов. Будучи комсомольцем, он в начале 30-х годов, вопреки воле родителей, единственную лошадь-кормилицу семьи сдал в колхоз.

В 1936 году Николай Запорожец был призван в ряды Красной Армии. Часто вспоминает Николай Акимович, как его воинская часть была направлена в район озера Хасан Приморского края, и вооруженный конфликт 1938 года. Особенно памятным в его жизни стал 1939 год, когда японские самураи вторглись на территорию Монголии. В качестве стрелка рядовой Запорожец участвует в боях с японцами на реке Халхин-Гол. Осколком разорвавшейся мины был ранен в ногу. В том же 1939 году стал членом КПСС.

Когда на Западном фронте шли ожесточенные бои, на Востоке Красная Армия сдерживала милитаристскую Квантунскую Армию — там 4 года служил Н. А. Запорожец.

После войны (1946-1963 г.г.) служба Николая Акимовича Запорожца проходила в городских и районных военных комиссариатах Амурской и Читинской областей. А после переподготовки работников райвоенкоматов в г. Балашов Саратовской области, Николаю Акимовичу было предложено служить в любом военном округе. И он решает ехать служить в Таврический военный округ, город Симферополь. Сначала работает начальником первой части Центрального РВК, затем в Красногвардейском РВК, а позднее — в Белогорском райвоенкомате. Последние 8 лет службы он был военным комиссаром Белогорского района.

Многие годы Николай Акимович активно участвовал в общественной работе, избирался членом бюро райкома и депутатом районного совета. Много внимания уделял и уделяет военно-патриотическому воспитанию молодежи. Рассказывать об этом выдающемся, героическом человеке, ветеране Белогорья можно очень долго…

Дети, внуки, правнуки, все жители Белогорска гордятся Николаем Акимовичем Запорожцем. Для них он стал примером подражания, героем, легендой. Концертный зал в честь чествования Николая Акимовича был полон, как никогда. Жители Белогорья, от малого до велика, пришли поздравить своего героя.

В чествовании ветерана принял участие и поздравил юбиляра первый секретарь Крымского рескома КПРФ Олег Андреевич Соломахин. От имени Центрального Комитета Коммунистической партии Российской Федерации он вручил Николаю Акимовичу Почетную грамоту и памятные медали «75 лет битвы под Москвой» и «130 лет со Дня рождения генералиссимуса И. В. Сталина». Чествование ветерана сопровождалось концертом в исполнении юных талантов Белогорья.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля