Последние новости

Реклама

Украинский олигарха Шифрин стал российским миллиардером
Украинский миллиардер Эдуард Шифрин получил российское гражданство, сообщает издание РИА «Новый День».

В соответствующем указе президента России, опубликованном на официальном портале правовой информации, сказано: «В гражданство РФ принят Шифрин Эдуард, родившийся 12 июля 1960 г. на Украине, с дочерью Софией Розой, родившейся 6 мая 2000 г. в Великобритании».

Как передаёт корреспондент NDNews, Эдуард Шифрин – один из самых непубличных олигархов, украинско-канадский бизнесмен, по версии Forbes, входит в число самых богатых людей Лондона. Его бизнес-интересы не ограничиваются только Украиной. Шифрин и его партнеры ведут свои дела в 34 странах.

Родился в 1960 году в Днепропетровске. Учился в школе с углубленным изучением физики. В 1983 году окончил физико-химический факультет Московского института стали и сплавов. По окончании института получил распределение Запорожский завод «Днепроспецсталь».

В 1993 году Э. Шифрин занялся бизнесом. А в 1994 году вместе с канадским бизнесменом Алексом Шнайдером создал компанию MidlandGroup.

Через компанию MidlandResources вместе бизнесмены торговали металлом на международных рынках. Участие в приватизации «Запорожстали» позволило партнерам войти в число её основных акционеров. В 2004г. Шифрин стал председателем набсовета комбината.

Активы бизнесмена объединены в оффшорной компании MidlandGroup. Кроме «Запорожстали» холдинг включает сталелитейный завод «Красный Октябрь» в Волгограде (Россия) и завод в Черногории. К 2001 году заработанные средства позволили им купить несколько металлургических заводов. С именем Шифрина принято ассоциировать Запорожский железорудный комбинат, Запорожский огнеупорный завод, Луганский трубный завод.

Интересы бизнесмена не ограничивались только металлургической отраслью. В 2002 году он создал сеть супермаркетов «Амстор». Компания MidlandGroup реализует проекты по строительству коммерческой и жилой недвижимости на территории России, Украины и Канады.

В конце 2008 года Шнайдер и его партнер Эдуард Шифрин разделили бизнес. Шифрину отошли российские активы. По информации газеты «Ведомости», в России группе принадлежит портфель на 1 млн кв. м коммерческой и 600 000 кв. м жилой и гостиничной недвижимости. Между них – бизнес-центры MidlandPlaza на Арбате, DiamondHall на Олимпийском проспекте, «Южный порт» рядом с метро «Кожуховская», а также сеть торговых центров в регионах StripMall (на данный момент проекты заморожены из-за роста стоимости кредитных ресурсов). MidlandGroup также принадлежит доля в «Русспецстали». Только московские проекты MidlandDevelopment оценивает более чем в $2 млрд.

Почему Шифрин решил сменить украинское гражданство на российское, не сообщается. Не уточняется, и где он будет платить налоги. Вспомним, для подтверждения статуса налогового резидента, согласно Налоговому кодексу РФ, в России требуется проводить не менее 183 дней в год. Россияне, живущие на родине меньшую часть года, налоги могут не платить, чем, например, пользуется другой российский миллиардер Алишер Усманов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля