Последние новости

Реклама

Обращение члена Совета Федерации Федерального собрания РФ от Севастополя Андрея Соболева перед голосованием депутатами заксобрания за поправки в Устав города, определяющие избрание губернатора через прямые всенародные выборы, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Уважаемые коллеги, дорогие севастопольцы!

Давайте вспомним, как долго мы добивались закона о городе и права избирать его руководителя. Вот и пришло время реализовать свою мечту. Говоря о прямых всеобщих выборах губернатора, следует понимать главное — это демократическая процедура, позволяющая максимально легитимизировать власть в городе федерального значения.

Фигура всенародно избранного руководителя Севастополя, безусловно, ещё больше укрепит его российский статус, лишит наших оппонентов каких-либо аргументов, а точнее, поводов для дискуссий и развеет остатки сомнений в отношении дальнейшей судьбы и принадлежности Севастополя. Народ является единственно легитимным источником власти. На дворе уже четвертый десяток демократической эры в России и выпадать из этого тренда грешно, а, может быть, даже смешно.

Еще один важный, на мой взгляд, момент. Действующий губернатор назначен президентом, облечен его доверием, и, вероятно, он будет выступать в качестве кандидата от президента на предстоящих выборах губернатора.

Следующий фактор — нынешнему составу Законодательного собрания после сентября 2017 года останется работать ещё два года. Если провести выборы губернатора по усеченной процедуре, то, кто знает, — не появится ли искушение у новых депутатов в 2019 году использовать данный механизм и свое право избирать первое должностное лицо досрочно. Поводы сыщутся, коль будет искус.

Конечно, следует помнить, что Севастополь — город особого назначения, и требуется исключить всякую возможность политических спекуляций на предстоящих выборах, не допустить майданных процессов и сомнительных выдвиженцев. Это следует заложить в закон о выборах губернатора, который ещё предстоит принимать после изменения Устава города. Процедура губернаторских выборов в Севастополе обязана стать безукоризненной, и это должно быть чётко подтверждено законом.

Ну, и последнее — многие опасаются, что в результате выборных, манипулятивных технологий и слабой активности электората мы все-таки получим не самый лучший результат от процедуры прямых выборов. Как по кандидатуре губернатора, так и по его легитимности из-за слабой явки.

Но, как говорил Сократ: «Каждый народ заслуживает своего правителя». Дабы не сокрушаться в будущем, нам требуется поработать весь данный год так, чтобы явка хоть как-то коррелировала с цифрами нашего славного мартовского референдума и опыт думских выборов этого года не повторился в 2017 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля