Последние новости

Реклама

Кабмин отменил обязательную сертификацию гостиниц и объектов, какие предоставляют услуги временного проживания, сообщили днём ранее в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли. Как объясняют в МЭРТе, в правительстве решили таким образом упростить согласовательные процедуры и обеспечить равные условия для участников рынка. О планах отменить сертификацию отелей в Кабинете Министров заявляли ещё в мае.
До сих пор в Украине было два вида сертификации гостиниц: обязательная сертификация на безопасность (на наличие минимальных требований для поселения гостей в соответствии с ДСТУ 4268:2003) и добровольная — на присвоение категории (звезды). В МЭРТе ссылаются в своем документе на европейский опыт. Таким образом, Польша, Литва, Латвия и другие страны накануне вступления в ЕС привели свои нормативные документы в отрасли гостиничного хозяйства к единым европейским стандартам, не предусматривающим обязательную сертификацию. “Кроме того, в 2003 году от обязательной сертификации отказалась Россия”,— добавляют в пресс-службе министерства. Правда, в 2010 году в РФ был введён новый порядок классификации объектов туристической индустрии (включая гостиницы).
Участников рынка удивляет инициатива Кабмина, так как, отменяя важный документ, правительство ничего не предлагает взамен. “Я считаю, что вопрос безопасности не может быть добровольным. Сертификация должна быть обязательной”,— говорила ранее “Ъ” директор киевского отеля “Воздвиженский” Инна Переверзева. Президент украинской Ассоциации хостелов Роман Пономаренко напоминает, что сертификация обходится предприятиям примерно в 2 тыс. гривен раз в два года. “Это не такие уж большие деньги. Гостиничный бизнес должен жестко контролироваться. Если сгорит какой-нибудь отель, и при пожаре пострадают люди, то кто будет за это отвечать? Сейчас на рынке может наступить полный бардак”,— считает господин Пономаренко.
В Кабинете Министров полагают, что как необходимые проверки предприятия проходят при сдаче помещений в эксплуатацию, существующая сертификация не нужна. Но отельеры уверены, что государство, таким образом, потеряет возможность влиять на рынок, а это не будет способствовать повышению уровня сервиса. По словам Романа Пономаренко, уровень украинского рынка ещё не достиг европейского и не может саморегулироваться.
В 2010 году в Госслужбе туризма и курортов был разработан проект нового обязательного стандарта, основанного на европейской классификацииотелей HOTREC (разработана Европейской гостинично-ресторанной конфедерацией). В проекте предполагалось, что сертификат о категории отеля может стать обязательным, а сам стандарт априори будет гарантировать безопасность и европейские стандарты качества. “Однако данный вопрос буквально заглох после реорганизации и реструктуризации в министерствах и ведомствах. Сейчас никто этим вопросом в госслужбе не занимается”,— отметил господин Пономаренко (принимал участие в разработке проекта).

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля