Последние новости

Реклама

Тарханкутский и Херсонесский маяки появились на почтовых марках России

Почта России выпустила марку, на которой изображены маяки Тарханкутский и Херсонесский на фоне карт, соответствующих их расположению на полуострове Крым, и роз ветров. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Марки размером 42х30 мм, номиналом 14 рублей, изданные тиражом 405 тысяч экземпляров поступят в продажу в отделения Почты России и Почты Крыма по всей стране.

По информации пресс-центра «Почты России», почтовые марки, погашенные в день их выпуска, приобретают дополнительную филателистическую ценность для коллекционеров всего мира. Оттиск гашения первого дня можно поставить в отделении Почты России 101000 на Мясницкой улице, 26 в г. Столице России и отделении Почты Крыма 299011 на Большой Морской улице, 21 в г. Севастополе.

Тарханкутский и Херсонесский маяки, расположенные на Черноморском побережье Крыма, являются братьями-близнецами — оба построены в 1816 году по одному проекту, начали работу в июне 1817 года после установки фонарей-рефлекторов, доставленных из Санкт-Петербурга.

Херсонесский маяк относится к Севастополю и расположен в западной части города. В годы Великой Отечественной войны он был полностью разрушен, возведен заново в 1950–1951 гг. военными строителями Черноморского флота. Сооружение представляет собой белую железобетонную башню высотой 36 м с огромным остеклённым фонарным сооружением, облицованным инкерманским камнем. Морякам Херсонесский маяк известен под позывным СВ — Севастополь (данные буквы он высвечивает каждую ночь азбукой Морзе).

Тарханкутский маяк расположен на самой западной точке полуострова – мысе Тарханкут. Он построен из светлого инкерманского известняка, имеет высоту около 40 м и хорошо виден издалека. Представляет собой каменную коническую башню с деревянным фонарём правильной десятиугольной формы. Маяк так хорошо сохранился, что за прошедшие 200 лет на нём проводился только косметический ремонт.

Как сообщало КИА, Херсонесский маяк отметил двухсотлетие.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля