Последние новости

Реклама

95% мидий и устриц ввозится в Россию из-за рубежа, однако у Крыма есть всё необходимое, чтобы следующий год стал прорывным в области выращивания аквакультур. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказал замдиректора Московского гидрофизического института РАН Антон Георга-Копулос, передаёт корреспондент КИА.

По его словам, наиболее перспективное направление в этой области заключается в создании специальных ферм для выращивания определённых видов рыб и моллюсков.

«Создание мидийно-устричных ферм имеет огромные перспективы. Однако при условии, если всё делать по уму. Кстати, из-за большого количества отходов, какие негативно влияют на экосистему, морские биологи часто сравнивают их с наземными свинофермами. Поэтому сугубо потребительский подход тут не подойдёт. Такого быть не должно», — отметил специалист.

По его словам, нормальные устричные фермы должны быть оборудованы специальной аппаратурой, обеспечивающей гидрохимический, оптиковизуальный мониторинг, который позволяет в случае необходимости предотвратить нападение рапана на мидии и устрицы или элементарное грабительство со стороны аквалангистов.

«Создание таких ферм очень важно с точки зрения продовольственной безопасности нашей страны. Сейчас же 95% мидий и устриц ввозится из-за рубежа. При этом при транспортировке гибнет половина, а от оставшейся половины ещё половина гибнет во время акклиматизации и приживания. Потери почти 75% и всё это закладывается в цену продукта. Благодаря разработкам наших коллег из ИМБИ, мы можем довести уровень сохранения собственного мидийно-устричного спата до 76% выживаемости колонии. И это всё пойдёт на стол к россиянам. Если мы пойдём по этому пути, это произведёт колоссальный социально-экономический эффект», — резюмировал учёный.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля