Последние новости

Реклама

Керчанам вернут машину со штрафстоянки до оплаты стоимости эвакуации Керчане могут забрать свою машину со штрафстоянки до оплаты стоимости эвакуации. Соответствующие изменения в статью 27.13 вступили в силу с 1 сентября, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Так, теперь возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Обязанность по оплате за эвакуацию и хранение транспортного средства на штрафстоянке будет определена в постановлении о назначении административного наказания.

На сегодняшний день автомобиль могут эвакуировать» в следующих случаях:

В связи с отсутствием у водителя удостоверение водителя ( ст.12.3 КоАП), свидетельства о регистрации автомобиля, полиса обязательного автострахования (ОСАГО), а также документов, предусмотренных таможенными органами (в случае, если автомашина ещё не зарегистрирована на территории РФ, но уже прошла проверку и регистрацию при прохождении через таможню).

А также в случае управления автотранспортным средством с неисправностями, при наличии которых автомашина не может эксплуатироваться (статья 12.5): неполадки в тормозной системе. Исключение составляет неисправность стояночного тормоза, который не влияет на возможность экстренного безаварийного торможения; любые неисправности в рулевом управлении; если в составе автопоезда сломало или неисправно сцепное устройство. Эксплуатация автомашины водителем, не имеющим или лишенным права управления (статья 12.7). Исключением является учебная езда на специализированном автомобиле под руководством аккредитированного инструктора.

Управление автомобилем при нахождении водителя в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения (статья 12.8). Отказ от прохождения медицинского освидетельствования, назначенного инспектором ГИБДД (статья 12.26).

Остановка (стоянка) автотранспортного средства в месте, запрещенном правилами дорожного движения (статья 12.19).

Правилами запрещена остановка в следующих местах: на трамвайных путях или вблизи них, если стоящий автомобиль создаст помехи для движения трамваем или ограничивает видимость водителей транспортных средств; вблизи железнодорожных переездов, на мостах и эстакадах, в туннелях (если на проезжей части имеется менее 3 полос в одном направлении движения); на дороге, если от линии сплошной разметки до обочины расстояние составляет менее 3 м, так как в такой ситуации у других участников дорожного движения отсутствует возможность обгона, что придёт к возникновению затора; на участках дороги, где зона видимости хотя бы в одном из направлений составляет менее 100 м (высока возможность аварийной ситуации из-за ограничения видимости); на перекрестках и расстоянии 5 м до пересечения дорог; на пешеходных переходах и расстоянии менее 5 м до них; на полосах, отведенных для движения велосипедистов; вблизи остановок общественного транспорта и непосредственно на самих местах остановки; в местах, где установлены запрещающие знаки (за исключением автомобилей, принадлежащих или перевозящих инвалидов); на автомобильной стоянке в месте, предусмотренном для остановки транспорта, принадлежащего или перевозящего лиц с ограниченными возможностями.

При перевозке опасных грузов без сопровождающих документов или на автотранспортном средстве, не предназначенном для таких перевозок (статья 12.21). К документам, какие должны быть у водителя относятся: свидетельство о прохождении подготовки водителя для перевозки опасных грузов; свидетельство, разрешающее эксплуатацию автомашины для перевозки грузов, относящихся к категории опасных; специальное разрешение, выданное компетентными органами. При перевозке крупногабаритных грузов, если: отсутствуют разрешения на перевозку; водитель отклонился от маршрута, указанного в разрешительном документе; габариты реального груза более чем на 10 см больше размеров, указанных в разрешении.

Данный список является исчерпывающим. Ни при каких других обстоятельствах сотрудники автоинспекции не имеют право эвакуировать автотранспортное средство на штрафную стоянку.

Напомним,  в Крыму час стоянки на штрафплощадке обойдётся в 33 рубля для легковушки

Фото: архив Керчь.ФМ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля