Последние новости

Реклама

В Волгограде прошёл финал областного смотра-конкурса «Юные патриоты» имени Алевтины Апариной

В субботу, 3 сентября, в Волгограде состоялся завершающий этап областного смотра-конкурса детского и юношеского творчества «Юные патриоты» им. А.В. Апариной. Данный грандиозный фестиваль талантов, организованный по инициативе Сталинградского обкома КПРФ и регионального отделения «Всероссийского Женского Союза — Надежда России», проходит в Волгоградской области третий раз.
По итогам отборочных туров в финал конкурса вышли 187 участников из 30 районов региона. На суд профессионального жюри - заслуженных работников культуры, педагогов высшей квалификационной категории и общественных деятелей, было представлено 35 творческих номеров в четырех номинациях: «Вокал», «Музыкальное исполнительство», «Художественное чтение» и «Хореография».

Мероприятие открыла председатель Волгоградского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Всероссийский Женский Союз – Надежда России», председатель оргкомитета смотра-конкурса «Юные патриоты» Вера Михайловна Хламова. Она отметила, что вне зависимости от результата все дети, прошедшие в финал, - по определению победители, покорившие сердца жюри и зрителей своими талантами. Вера Михайловна выразила огромную благодарность педагогам и родителям этих замечательных ребят, а также сказала теплые слова в адрес тех, кто помогал в организации фестиваля: «Хочется отметить огромный вклад в наше общее дело областного комитета КПРФ, а также его первого секретаря, депутата Государственной Думы Николая Алексеевича Паршина - инициатора и идейного вдохновителя конкурса. Большое спасибо каждому, кто приложил немало усилий к тому, чтобы данный праздник детства и творчества прошёл, каждому, кто понимает, насколько важны подобные конкурсы для подрастающего поколения, особенно на нашей героической сталинградской земле», - подчеркнула она.

Затем на сцену вышел секретарь обкома Олег Васильевич Дмитриев для того, чтобы поприветствовать финалистов от имени Сталинградского областного комитета КПРФ.

В данный день невозможно было не вспомнить о великой женщине, в честь которой был назван конкурс. Алевтина Викторовна Апарина - депутат Госдумы шести созывов, отличник народного просвещения РСФСР, заслуженный учитель РСФСР, кавалер ордена «Знак Почета». Она посвятила свою жизнь защите материнства и детства, делая все возможное для того, чтобы талантливые ребята, вне зависимости от их социального положения, могли добиваться новых успехов, расти в интеллектуальном и творческом плане. Она была организатором и идейным вдохновителем создания «Всероссийского Женского Союза», под эгидой которого сегодня проводится конкурс «Юные патриоты». Данный фестиваль стал продолжением дела жизни Алевтины Викторовны, ведь во время него не перестают открываться детские таланты.

Однако особая ценность смотра-конкурса им. А.В. Апариной заключается не только в этом. Одна из его отличительных черт — стремление взрастить в юном поколении неподдельную любовь к Родине, к героической истории нашей страны. Именно поэтому в речи ведущих часто звучали отрывки из произведений классиков, воспевавших красоту России и удивительную силу духа её народа. Не только взрослые, но и сами конкурсанты вспоминали подвиг советских солдат и мирных жителей во времена Великой Отечественной войны. Было радостно видеть в выступлениях детей трепетное отношение к своей стране и настоящую гордость за неё. Песни, танцы, стихотворения, музыкальные зарисовки — все было пропитано этим чувством.

Конкурсная программа финалистов отличалась необычайно высоким уровнем подготовки каждого участника — об этом говорили члены жюри, которым было непросто выбрать победителей между творческих коллективов и солистов: так хорошо себя показали ребята. Но решение было принято. Победителями финала областного смотра-конкурса детского творчества имени А.В. Апариной «Юные патриоты» стали:

В номинации «Музыкальное исполнительство», младшая возрастная группа:

1 место: ансамбль флейтистов; руководитель - Стороженко Е.В., г. Суровикино;

2 место: трио трубачей; руководитель - Курышов А.В.; г. Камышин;

3 место: Фадеев Олег, аккордеон; руководитель - Силантьева Э А.; г. Дубовка;

В номинации «Музыкальное исполнительство», старшая возрастная группа:

1 место: Пряхин Илья, фортепьяно; руководитель - Епишкина Г.В., г. Котельниково;

2 место: инструментальный ансамбль барабанщиков «Урарту»; руководитель — Андраник и Наринэ Григорян; г. Волжский;

3 место: скрипичный ансамбль; руководитель - Лаврова У.В.; г. Дубовка;

В номинации «Художественное чтение», младшая возрастная группа:

1 место: Нарченков Максим; руководитель - Данилина Л.И.; г. Волгоград;

2 место: Новицкая Стефания; руководитель - Пастух Е.М.; г. Волжский;

3 место: Баранова Дарья; руководитель - Дмитриева И.В.; Старополтавский район;

В номинации «Художественное чтение», старшая возрастная группа:

1 место: Зубкова Мария; руководитель - Данилина Л.И.; г. Волгоград;

2 место: Буянов Константин; руководитель - Мелихова И.В.; Кумылжинский район;

3 место: Шибитова Виктория; руководитель - Дулимова С.В.; г. Михайловка;

В номинации «Вокал», младшая возрастная группа:

1 место: Галасина Даарина; руководитель - Галасин Е.В.; г. Камышин;

2 место: Григорян Эрик; руководитель - Иванова О.В.; г. Волжский;

В номинации «Вокал», старшая возрастная группа:

1 место: Петросян Меланя; руководитель - Слепченко М.В.; г. Волжский;

2 место: Гаврилова Анна; руководитель - Клейменова М.В.; Кумылженский район;

В номинации «Хореография», младшая возрастная группа:

2 место: танцевальная студия «Каприз», Ветютневский СДК, Фроловский район; руководитель - Гребнева К.С.;

3 место: хореографический ансамбль «Топотушки»; руководитель - Донцова Е.Н.; г. Волжский;

В номинации «Хореография», старшая возрастная группа:

1 место: хореографический ансамбль «Карусель»; руководитель - Третьяков А.В.; Среднеахтубинский район;

2 место: детский образцовый хореографический ансамбль «Калинка»; руководитель - Попова Н.В.; г. Волгоград;

3 место: народная самодеятельная студия танца «Арабеск»; руководитель - Васильева О.В.; г. Волжский;

3 место: образцово-показательный хореографический коллектив «Ягодка» Красноармейского СДК Новониколаевского района; руководитель Хурсенко О.П.

Решением жюри гран-при областного смотра-конкурса детского творчества им. А.В. Апариной «Юные патриоты» присужден хореографическому коллективу «Центра детского творчества г. Фролово», руководитель - Седова Н.А.

Когда конкурсная часть подошла к концу, к участникам фестиваля и зрителям с напутственными словами обратилась председатель оргкомитета конкурса Вера Михайловна Хламова: «Сегодня этим замечательным концертом вы доказали всем, что у нашей области огромное будущее и удивительный творческий потенциал. Вы просто молодцы, наш повод для гордости. Данный конкурс посвящен памяти Алевтины Викторовны, и я считаю, что сегодняшний концерт, каждое выступление — это самый лучший способ продемонстрировать, что дело Апариной было правильным, и воспитание детей в наше время — самое главное. А это и вправду так, потому что будущее нашей страны и региона зависит, дорогие мои, от вас. А вы у нас яркие и талантливые, поэтому я верю, что наша волгоградская земля станет краше и будет процветать, потому что у нас есть такие замечательные звезды, как вы, мои дорогие!»

На этом мероприятие не закончилось. Его кульминацией стал красочный гала-концерт с участием победителей областного смотра-конкурса им. А.В. Апариной «Юные патриоты», который состоялся на открытой сцене Комсомольского сада (ООО «Горсад-Волгоград»). Здесь выступления ребят смогли увидеть и по достоинству оценить многие волгоградцы, какие разделили с родителями финалистов, их педагогами и организаторами мероприятия радостное ощущение того, что наша земля и вправду богата талантливыми юными патриотами.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля