Последние новости

Реклама

Центризбирком рассмотрел жалобу, поданную инициативной группой севастопольцев и касающуюся отказа местного избиркома в проведении референдума о включении в Устав города строчки о прямых выборах губернатора, и признал действия регионального отделения обоснованными, сообщает издание «Севастопольская газета».

Вопрос, предлагаемый сторонниками экс-спикера севастопольского парламента для референдума в Севастополе, звучит следующим образом: «Поддерживаете ли вы внесение изменения в Устав города Севастополя о выборах губернатора города Севастополя на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?»

Напомним, что прямые выборы (как альтернативный способ назначения) глав регионов стали вновь возможны в России с 2012 года. Но, они должны быть обеспечены местным законом о референдуме. Именно по причине отсутствия такого нормативного основания в Севастополе местный избирком отказал инициативной группе в проведении референдума по озвученному выше вопросу в начале июля.

Заместитель председателя ЦИК Николай Будаев особо отметил, что когда в региональном законодательстве появится норма о проведении референдума в Севастополе, для отказа в проведении референдума не будет причин.

Так нужны ли в Севастополе прямые выборы губернатора? Удивительно, но возможно, вопрос так вовсе и не стоит. На размышления наводит способ узаконивания такой процедуры в нашем городе, когда команда бывшего спикера заксобрания пытается форсировать данный вопрос, параллельно ведя грязную компанию по дискредитации действующего губернатора.

Изменения в Устав Севастополя, какие предполагают прямые выборы губернатора, остаются неактуальными. Необходимого количества голосов парламентариев поправки к «городской конституции» не набрали — их как вносят, так и поддерживают только 13 «чаловских» сторонников.

Напомним, что действующий в Севастополе глава города был назначен исполняющим обязанности весной 2014 года, после того, как Алексей Чалый отказался брать на себя ответственность, внезапно оказавшуюся для него слишком большой.

Но тогда именно он защищал с трибуны действующую редакцию городского Устава. При этом его полностью устраивал прописанный в нем способ назначения губернатора — путём голосования депутатов заксобрания за одну из трёх кандидатур, предложенных президентом РФ.

Позже, после сентябрьских выборов, депутаты нынешнего состава Законодательного собрания проголосовали за утверждение кандидатуры Сергея Меняйло на посту губернатора Севастополя. Затем, в течение долгого времени вопрос о прямых выборах главы региона не поднимался.

Первая попытка изменить Устав в части назначения губернатора Севастополя была предпринята только в марте 2016 года, после объявления А.Чалым готовности сложить с себя полномочия председателя заксобрания. Тогда экс-спикер заявил, что его примеру должен последовать и С.Меняйло, который, но, подобных идей не высказывал. С тех пор сторонники А.Чалого и стали предпринимать шаги для изменения Устава в части назначения главы исполнительной власти города.

Напрашивается логический вывод, что целью такой деятельности «команды Чалого» является не само по себе принятие в Севастополе новой формы назначения губернатора, а смещение неугодного главы исполнительной власти.

Косвенно это подтверждается отказом «чаловской» команды пропустить вопрос выборов губернатора через общественные слушания.

— Может, за три года мы сможем провести референдум, общественные слушания, и сможем вовлечь в решение этого вопроса более широкий круг севастопольцев, чтобы принимать такие судьбоносные решения, как изменения в Устав? — высказалась депутат Татьяна Лобач, к месту вспомнив недавние общественные слушания по Генплану, организовать какие заксобранию не составило особого труда.

Однако её предложение было встречено категоричным «нет».

— Нет необходимости проводить какие-либо слушания, это и так понятно! — сказал заместитель председателя Законодательного собрания Александр Кулагин, который, по всей вероятности, обладает редкостной способностью прозревать настроения севастопольцев экстрасенсорно, без ненужного в данном случае диалога с народом.

Для экспертов в области политологии вопрос о прямых выборах также кажется надуманным. Ростислав Ищенко отстаивает «нормальный конституционный процесс».

— Депутаты заксобрания предлагают Путину три кандидатуры губернатора, а уже Президент сам назначает губернатора. И в Севастополе должно быть точно так же, как и во всей России, иначе это не будет единая страна, — считает политолог.

Олег Бондаренко назвал попытку сторонников Чалого снова и снова поднять вопрос о выборах в стенах заксобрания, несмотря ни на что, «попыткой сохранить хорошую мину при плохой игре».

— Они проиграли на федеральном уровне, затеяли большую и грязную кампанию по дискредитации Сергея Меняйло, назначенного Президентом России. Признать проигрыш духу не хватает, поэтому они пытаются хоть что-то предпринять, — комментирует ситуацию О.Бондаренко.

Бывший командующий Черноморским флотом РФ, а ныне председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов называет такие разбирательства в заксобрании «попыткой делить корону» и призывает «чаловцев» вместо этого «усиленно трудиться».

— С учетом внешнего давления на регион, вопрос национальной безопасности должен стоять в приоритете! Не стоит подыгрывать недругам России. Находите другие инструменты для проявления своих политических амбиций, — призывает коллег В.Комоедов.

По всей видимости, с инструментарием у депутатского большинства «напряженка», а вот с амбициями все в порядке. Жаль, что они забывают при этом, что основной их задачей было и остается — принятие законов, поддерживающих инвестиции и развивающих экономику города.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля