Последние новости

Реклама

В Севастополе случился следующий переполох с подачи команды Чалого

Севастопольский избирком отказал в проведении референдума о прямых выборах губернатора, несмотря на то, что право на референдум предусмотрено федеральным законом, и местных законов для этого не необходимо, пишут Примечания.ру. В также время, причиной отказа называется как раз отсутствие местного закона о референдуме.

В местном, «субъектовом» законе должны быть прописаны количество подписей в поддержку референдума и количество членов инициативной группы. «Без этой информации фактически мы не можем провести референдум. Такая возможность в федеральном законе обозначена лишь рамочно», – пояснил NDNnews заместитель председателя Севастопольского избиркома Мирослав Погорелов.

Ряд экспертов выражает недоумение по поводу отказа от референдума из-за отсутствия местного закона. «Это очень странно. Законодательство чётко предусматривает, что референдум проводится на основании федерального закона. Сомневаюсь, что в проведении референдума возможно отказать с такой мотивацией, как отсутствие местного закона», – заявил NDNnews юрист, депутат Законодательного собрания Севастополя Борис Колесников.

Провести референдум о прямых выборах губернатора Севастополя предложила инициативная группа «Служу Севастополю» Олега Николаева, члена команды Чалого.

Напомним, ранее также поступали предложения вынести на референдум в сентябре вопрос о гербе Севастополя (герб времён Российской империи или советский герб 1969 года), и о лишении звания почётного гражданина Севастополя Леонида Кучмы. Севастопольский избирком таким образом считает проведение этих референдумов фактически невозможным из-за отсутствия местного закона.

Окончательный ответ о референдуме в Севастополе должен дать Центризбирком России.


По материалам информационного агентства Крым.net

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля