Последние новости

Реклама

Белгородские комсомольцы выступили с пикетом против «пакета Яровой»

В пятницу, 24 июня, Госдума голосами «ЕР» и «СР» приняла во втором и третьем чтении антитеррористический пакет законов, внесенный председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым. А 29 июня Совет Федерации одобрил так называемый «пакет Яровой».
Поправки касаются Уголовного (УК) и Уголовно-процессуального кодексы (УПК), а также изменений в 10 отдельных законах. Ими вводится пожизненное заключение за международный терроризм, а также обязательство операторов связи, мессенджеров и соцсетей хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей.

В законопроектах также предлагается снизить возрастной порог уголовной ответственности для террористических преступлений до 14 лет.

За склонение и вербовку к организации массовых беспорядков вводится наказание в виде штрафа от 300 до 700 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного за промежуток времени от 2 до 4 лет либо без такового, или в виде принудительных работ на срок от 2 до 5 лет либо лишения свободы от 5 до 10 лет.

Кроме этого, операторы связи будут обязаны хранить на территории России в течение 3 лет информацию о фактах приема и передачи звонков, текстовых сообщений, фотографий, звуков и видео, а также содержание разговоров и переписки — до 6 месяцев, а также обязуются предоставлять правоохранительным органам информацию о пользователях и об оказанных им услугах связи и другие данные.

Мессенджеры и социальные сети должны будут хранить данные о фактах передачи сообщений 1 год, а содержание переписки — до полугода. Они будут обязаны при использовании дополнительного кодирования сообщений представлять в ФСБ ключи для их декодирования. За отказ граждане будут штрафоваться на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, должностные лица — от 30 до 50 тыс. рублей, юр.лица — от 800 тыс. до 1 миллиона рублей.

Данный закон уже наделал много шума между общественности – в интернете, СМИ. Вызывает негодование не только рядовых граждан, однако и операторов связи, какие заявили о трёхкратном повышении тарифов на связь. Дело в том, что компаниям придётся хранить весь передаваемый россиянами трафик по полгода, а также информацию о сообщениях в течение трёх лет.

Вспомним, что фракция КПРФ голосовала против данного законопроекта.

Ленинский Комсомол Белгородской области как авангард молодёжи также отреагировал на принятые изменения, какие противоречат конституции и в целом во многом нарушают права человека.

1 июля белгородские комсомольцы вышли в центр города на пикет, который и вправду привлёк внимание многих жителей города, молодёжи и СМИ. Цель комсомольцев была – выразить своё отношение, протест принятому закону, который вновь не только не прошёл общественное обсуждение, однако и появился на руках у депутатов ГД для ознакомления с ним в день принятия, а также донести суть данного закона до жителей области.

Чтобы отразить суть «пакета Яровой», пикетчики стояли с заклеенным ртом, у некоторых были связаны руки цепями. Плакаты гласили: «Пакет Яровой покушается на личную жизнь каждого», «Говоришь вслух, что недоволен властью? От 5 до 10 лет тюрьмы», «Спасибо депутатам «Единой России» за подорожание связи в 2-3 раза».

В акции приняли участие первый секретарь Белгородского обкома ЛКСМ РФ Игорь Цевменко как организатор пикета и секретарь Белгородского обкома КПРФ, депутат Белгородской областной Думы Анастасия Байбикова.

У белгородцев данная комсомольская акция вызвала отличный отклик, одобрение и поддержку.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля